Гоптарев Дмитрий

8 лет, Свердловская область, г. Каменск-Уральский
Диагноз: Ювенильный ревматоидный артрит (суставная форма), полиартрит
Оплачен лекарственный препарат «Энбрел» 25 мг №4 — 1 упаковка стоимостью 24 550,00 руб.

История

«До полутора лет у нас все было хорошо, радовались жизни, любили мир, маму и папу и всех вокруг», — рассказывает мама мальчика Елена.

До злополучной прививки от полиомиелита мальчик переболел острым ларингитом, а в 7 месяцев — острым инфекционным гастроэнтеритом. 20 апреля 2010 ребенку проводили ревакцинацию прививки от полиомиелита, после которой у мальчика поднялась температура до 39, начался кашель. Врачи проводили ингаляции, назначили курс «Амоксиклава», но ничего не помогало: через неделю Дима попал в инфекционное отделение с диагнозом «инфекционный энтерит» средней степени тяжести. Через неделю после того, как Дима выписался из инфекционного отделения, он уже не смог встать на ножки — опухли колени, ребенок стал хромать, и его срочно отправили в хирургическое отделение с подозрением на остеомиелит тазобедренной кости.

Мальчик прошел через два наркоза, но диагноз не подтвердился и его направили к ревматологу в Екатеринбург, в Детскую Городскую Больницу № 11 МУ. «Начался настоящий ад, — вздыхает Лена, — от невыносимой боли в суставах, лучезапястных и голеностопных, в пальцах на ногах сын мог передвигаться сам только на руках». В Екатеринбурге, когда Диме исполнился год и 9 месяцев, ему поставили диагноз реактивный артрит и заявили о дебюте ювенильного ревматоидного артрита, «обрадовав» новостью, что это «на всю жизнь».

Сразу же начались комиссии на инвалидность, «возня с документами». Диагноз ювенильный ревматоидный артрит подтвердился и в Москве, в Российской Детской Клинической Больнице. «Когда мы поняли, наконец, и осознали реальность происходящего — стало очень страшно. Раньше казалось, что артритом болеют только пожилые и старики. Теперь мы узнали, что эта болезнь может коснуться каждого, а самое главное, она коснулась моего ребенка», — делится с нами Елена.

Положение в семье у Елены сейчас не самое радужное: с мужем они разошлись, работу мама ребенка-инвалида из-за частых пропусков по болезни сына потеряла, живет с Димой на пенсию и пособие по инвалидности. Все родственники у Лены далеко (двоюродный брат 11 лет и бабушки с дедушками), в другом городе «за сто километров». В 2016 мальчик пошел в первый класс, но по состоянию здоровья учиться приходится дома — каждое движение порой причиняет боль, не говоря уже о том, чтобы погонять мяч с ребятами во дворе. Димка — от природы общительный и доброжелательный мальчик своему вынужденному затворничеству совсем не рад, поэтому по договоренности с учительницей старается посещать все самые важные мероприятия в классе. «У нас замечательная учительница, не могу нарадоваться, — наконец улыбается Лена, — она часто рассказывает ребятам в классе про Диму, про то, как важна ему наша поддержка, и ребята всегда откликаются, часто звонят сыну, в те редкие дни, когда он приходит в школу, окружают его стайкой и наперебой делятся последними новостями».

Мы не можем помочь Диме Гоптареву стать абсолютно здоровым — по справедливому замечанию врачей болезнь останется с ним навсегда. Но мы можем хоть ненадолго облегчить его боль. Сегодня мальчику с красивыми глазами и очень внимательным взглядом на месяц необходима одна упаковка лекарственного препарата «Энбрел» 25 мг №4 стоимостью 24 550 рублей. Назначенная ребенку «Оренсия» год назад перестала ему помогать (снова дал о себе знать суставной синдром, вернулась утренняя скованность, невыносимые боли в суставах особенно нарастали во время болезней и простуд), «Хумира», из-за сбоев с закупками, стала практически недоступна, а первые дозы «Энбрела» уже помогли избавиться от отечности и утренней скованности, значительно лучше себя чувствовать и ходить, практически не чувствуя боли и не прихрамывая, «как молодой старичок». Стройный от природы, болезненно худой Дима даже немного прибавил в весе к радости своей мамы.

Дима обожает все, что связано с железной дорогой, дома он построил из конструктора целое железнодорожное депо, ему нравится там играть и представлять себя машинистом поезда. А еще мальчик обожает рисовать и всегда участвует во всех возможных творческих конкурсах и уже получал несколько грамот за первые места.

Несмотря на все трудности и сложности, на скромный быт, отсутствие папы и родственников, которые могли бы поддержать, Дима и его мама никогда не унывают: «Нельзя зацикливаться на болезни, — рассказывает Елена, — иначе она тут же схватит тебя за горло». На любимой Диминой футболке кто-то удачно подхватил его жизненный девиз: «Творить. Радоваться. Выздоравливать». А сегодня этому жизнерадостному художнику и его маме очень нужна наша поддержка и хотя бы немного удачи!

Автор статьи: Татьяна Ларина-Державина

Фото: Сергей Щедрин; семейный архив Гоптаревых

Обратная связь: tl@fondpodsolnuh.ru

Что уже было сделано

15 мая 2017 г. — оплачен лекарственный препарат «Энбрел» 25 мг №4 — 1 упаковка стоимостью 24 550,00 руб.

Отзывы родителей

«Хочу сказать огромное спасибо врачам Российской детской клинической больницы. Если бы не они, то Дима, наверное, сейчас передвигался только на инвалидном кресле. 

Всем родителям детей с такими тяжелыми диагнозами я хочу пожелать не унывать и не зацикливаться на болезни, а фонду — огромное человеческое спасибо за то, что вы есть, ваши сотрудники очень чуткие и понимающие люди! Если бы все люди были такими, то мир был бы другим».   

Мама Димы Гоптарева Елена