Шигапов Арслан

2 года, Республика Татарстан, Рыбно-Слободский район, деревня Полянка
Диагноз: Первичный иммунодефицит, Идиопатическая нейтропения
Оплачен лекарственный препарат «Нейпомакс» р-р 30 млн ЕД 1 мл №5 — 1 упаковка стоимостью 4 263,00 рублей.

История

В дружной семье Шигаповых-Фахреевых новость о страшном заболевании старшего сына Арслана стала громом среди ясного неба. «Мы были в настоящем ужасе! В нашей семье никто и никогда не слышал о первичных иммунодефицитах», — делится с нами своей бедой мама Арслана Земфира. Из-за болезни сына пришлось многим пожертвовать: ради здоровья ребенка глава семьи Ильгиз принял решение о переезде из столицы Татарстана Казани в деревню, в частный дом бабушки. Арслану, как объяснили родителям врачи, нужен покой, свежий воздух и максимальное отсутствие микробов. Обеспечить идеальные условия сыну в условиях коммунальной квартиры (пусть и в центре Казани), где раньше проживали Шигаповы, было довольно трудно.

Болезнь Арслана, как отмечает Земфира, внешне практически «никак на нем не сказалась». Он все такой же улыбчивый, веселый и активный ребенок, очень любознательный, порой даже слишком для своих 2 лет и 7 месяцев, любит гулять и обожает тракторы — как игрушечные, так и настоящие. В деревне Полянка, где сейчас живет мальчик, огромные просторы полей и, конечно же, много тракторов, за которыми Арслан очень любит наблюдать во время своих прогулок с мамой и младшим братом. Второй мальчик появился у Шигаповых совсем недавно и из-за маленькой разницы в возрасте (младшему Ризату всего год и три месяца) с Арсланом они теперь — друзья не разлей вода.

 Когда Арслан был еще грудным младенцем, у него появились тревожные гнойные выделения. Первый раз все обошлось вскрытием парапроктита, а второй случай с образованием уплотнения и сильного скопления гноя потребовал экстренней хирургической помощи. Ребенка срочно доставили в хирургическое отделение № 2 ГАУЗ «Детской республиканской клинической больницы Министерства Здравоохранения Республики Татарстан», где мальчику была проведения операция, а по результатам общего анализа крови был поставлен диагноз «агранулоцитоз». Этот диагноз буквально означал, что в крови Арслана сильно понизилось содержание важнейших клеток из группы лейкоцитов (гранулоцитов). Во время пребывания в больнице с мальчиком случалось несколько эпизодов повышения температуры тела до фебрильных значений, кашля и насморка. После того, как маленький Арслан провел в больнице почти месяц, его перевели в педиатрическое отделение этой же больницы и помогли получить направление в Москву. Таким образом, когда Арслану исполнилось 6 месяцев, в Москве, в ННПЦ ДГОИ им. Димы Рогачева его семья узнала о новом диагнозе: первичном иммунодефиците с идиопатической нейтропенией.

В семье Шигаповых, воспитывающих двух малолетних детей, сейчас работает только папа Ильгиз, мама Земфира — в декрете. С препаратом по месту жительства у семьи сегодня есть проблемы, и пока юридические тонкости и проволочки решаются, Арслану очень нужна лекарственная поддержка — препарата «Нейпомакс» 30 млн ЕД / 1 мл, 1 мл №5 ему хватит ровно на полтора месяца. Стоить это будет около 4 263 рублей. Сумма по московским меркам не очень большая, но довольно ощутимая для маленькой деревни Полянка и большой семьи Шигаповых. Препарат поможет мальчику удержаться от обострения хронических очагов инфекции и повышения температуры тела до неконтролируемых цифр.

Мы просим вас о поддержке!

Автор статьи: Татьяна Ларина-Державина

Фото из семейного архива

Обратная связь: tl@fondpodsolnuh.ru

Что уже было сделано

29 мая 2017 г. — оплачен лекарственный препарат «Нейпомакс» р-р 30 млн ЕД 1 мл №5 — 1 упаковка стоимостью 4 263,00 рублей.

Отзывы родителей

 «Хотим сказать огромное спасибо всем благотворителям, сотрудникам фонда «Подсолнух» и специалистам ННПЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева! Дай Бог вам и вашим близким крепкого здоровья!».

Мама Арслана Земфира Рафиковна Фахреева, папа Ильгиз Фанисович Шигапов