Матвева Елена

14 лет. г.Комсомольск-на-Амуре
Диагноз: Ювенильный ревматоидный артрит
Для Лены были приобретены авиабилеты из Москвы в Хабаровск. Благодаря этому Лена смогла быстро добраться домой из больницы без дополнительного риска для здоровья.

История

Врачи родного города очень долго не могли поставить Лене диагноз. На то, чтобы понять, почему у девочки по утрам начала повышаться температура, и испортилось самочувствие ушло почти полтора года. Только в 2005 году, когда Лена попала в столичную РДКБ, ей наконец поставили диагноз: “Ювенильный ревматоидный артрит”.

        С тех пор началось длительное и болезненное лечение. Лене было жизненно необходимо постоянно принимать гормональные препараты. На их фоне начались серьезные проблемы со зрением- катаракта. В 2006 году Лена перенесла операцию на глазах.

         В 2010 году начал разрушаться правый тазобедренный сустав. Благодаря эффективному лечению разрушение сустава удалось остановить. Правда школу Лене пришлось оставить… Из-за активного передвижения по классам, которые находятся на разных этажах, ленина болезнь начала прогрессировать, сильно болели суставы.

Сейчас врачи, проводя анализы и следя за динамикой состояния Лены, принимают решение по поводу дальнейшей тактики лечения.  В связи с этим Лене нужно регулярно приезжать в РДКБ на обследование. Дорога на поезде занимает 6 суток в один конец. Для Лены это настоящее испытание. На самолете это дорога занимает всего 8 часов.

            Семья Лены больше не может позволить себе дорогостоящие билеты до Москвы. Папа Лены - военно-служащий, мама - санитарка, еще у нее есть младшая сестренка Лиза. Когда папа служил в армии, семья жила неплохо, военные хорошо помогали, и билеты на самолет в больницу предоставляли бесплатно как семье военных. Но год назад в рамках сокращения должности “прапорщик” в российской армии лениного папу сократили, и теперь семья живет на его пенсию и зарплату санитарки мамы.

            Несмотря на все трудности, которые выпадают Лене, она остается очень открытой и отзывчивой девочкой. Очень любит детей и мечтает стать учителем младших классов. Нам бы очень хотелось увидеть Лену здоровой… например, в роли чьей-то любимой первой учительницы. Мы уверены, она отлично с этим справится!