Гаражная распродажа "Чем богаты"

30 июня 2014

28 июня «Подсолнух» участвовал в гараж-сейле «Чем богаты». Организаторы акции – третий в Москве благотворительный магазин «Стиль жизни». Мы срочно открыли свои кладовки и кладовки наших друзей. В результате, не очень много продано, но найдено много новых друзей. 

«Стиль жизни» - это Ольга и Таисия Анохины, мама и ее дочь. Ольга рассказала нашему фонду о деталях фестиваля:

-От идеи до прямого воплощения прошло всего полторы недели, - смеется Ольга, - помните прошлогодний сейл на Виназаводе? Его организовывали полтора месяца.

«Подсолнух» участвовал в распродаже на Винзаводе. Все собранные тогда средства были направлены на оплату жизненно необходимой для наших подопечных терапии. Мы решили участвовать и в этой распродаже тоже и не упускать возможности помочь нашим подсолнухам.Соогранизаторами распродажи выступило сообщество «Airport/Sokol Da Neighborhood». Участники сообщества и стали продавцами, а также помогали найти и обставить подходящее помещение.

Недостаток времени никак не сказался: в результате, в распродаже участвовало 56 продавцов, среди них – несколько благотворительных фондов. Мы же поместились между площадкой для мастер-классов и столом с авторскими картинами. Распродажа нашего фонда получилась по-настоящему модной: на вешалках шелестели шелковые платья, а столы мы завалили тельняшками, футболками и украшениями. Мужчины мимо нас проходили довольно равнодушно, а вот девушки задерживались: мерили туфли и подбирали лампы.

- В прошлой жизни носила все серое, - смеется Наталья, гость распродажи. – А теперь вот хочу больше цвета! – От нас Наталья ушла вместе с зеленым бархатным платьем начала XX века.  Надеемся, новая жизнь Натали будет такой же яркой, как и платье.

Свой яркий цвет был у каждого участника распродажи, и у покупателей, и у продавцов. Кто-то продавал винтажных Барби, которые двадцать лет назад выпросила дочка. Когда-то страшный дефицит сейчас пригодился для гаражной распродажи. Напротив Барби  - пастила. Продавцы и покупатели постепенно смешиваются, ходят друг другу в гости и делятся секретами:

- А вы у нас уже были? Приходите, мы вас пастилой угостим, - приглашает Михаил, хозяин пастилы. – Мы ведь все вместе здесь делаем одно дело.

-  Мы просто хотели рассказать жителям хотя бы нашего района, что можно выйти и сделать что-то для других, - поясняет Ольга Анохина. – Помочь другим, поделившись тем, что ты хорошо умеешь делать. Мы хотели показать, что помощь может приносить удовольствие и менять, в первую очередь, тебя самого. Я хорошо помню, как я впервые узнала о благотворительности и помощи, в которой нуждаются окружающие меня, но тогда еще невидимые, люди. Тогда для меня открылся просто новый мир.

Неважно, кто ты, ты всегда можешь сделать что-то для другого. Иногда для этого достаточно просто  открыть старый шкаф. Правда, просто? 

Спасибо всем нашим друзьям и партнерам, кто помогал нам подготовиться к распродаже. Спасибо Анне Надеждиной, Яне Хмелевой Анастасии Кучеренко, Уме Мамедовой, Нике Ганин. За тельняшки благодарим компанию "Яна Арт Ричнес", за бабочки - Елизавету Смирнову и ее "Red pocket pandas". За футболки мы благодарим Татьяну Земенкову и магазин "Myverymy". А Екатерина Бабанина испекла для нас прекрасное печенье!