Конструктор стирает границы

21 июля 2015

15 июля в Российской детской клинической больнице открылась школа конструирования. Конструктор стер границы и раздвинул больничные стены.

Проект «Конструктор мечты» начинался с одиннадцатилетнего Айканата Адакаева. Мама Айканата, Рена Адакаева,  рассказывает, как из его увлечения родилась идея построить большого человека из деталей LEGO: «Однажды он сказал мне: «Мама, если бы наши органы были как лего — убрать нездоровые, собрать заново и жить дальше!». Поэтому он и захотел построить двухметрового человека, чтобы забыть о боли, о страдании. Сначала он построил маленькую модель человечка, каким он хотел бы его видеть. И сразу сделал ему сердце, то, которое сейчас изображено на наших значках «Конструктор мечты». 

26 апреля друзья и волонтеры фонда «Подсолнух» построили «Легомена» в Парке Горького: 20 345 деталей, шесть часов работы. Айканат специально прилетел с Реной из Алтая, чтобы руководить строительством.

Смелость Айка вдохновила его друзей и соседей по больнице, друзей и сотрудников фонда. Акция «Конструктор мечты» превратилась в регулярную школу лего-конструирования. Перовое занятие состоялось 15 июля в здании Российской детской клинической больницы  в Москве.

Учителями согласились стать авторитетный специалист по лего-конструированию Евгений  Никитин и волонтеры, которых он согласился специально подготовить для работы с маленькими изобретателями. А уж дефицита учеников они явно не испытывали. В стеклянную галерею рядом с отделением, где проходило праздничное открытие школы, набилось невероятное количество пациентов всех возрастов и отделений больницы. Друзей и помощников тоже было предостаточно. Как показала практика, любви к конструированию все возрасты покорны. И относительно взрослые участники – от самой младшей 14-летней активистки до 70-летней Надежда Субботиной – вели себя как самые настоящие дети. И даже сам гуру Никитин носился между столами как большой мальчишка, увлеченно собирая фигурки со своими учениками. Вместе с нами были Эльмира Абдразакова и замечательный актер Амаду Мамадаков, друг Айка Адакаева еще со времен мероприятия в Парке Горького.

Конструктор стирает границы: взрослые забыли, что они уже выросли и увлеченно строили свои модели. Дети, наоборот, планировали строительство по-взрослому серьезно и вдумчиво. В тот день стены больницы исчезли: мы забыли о болезнях, о серых коридорах – был только один мир. Мир нашей общей мечты, и эта мечта стала реальностью.

Позднее в галерею бережно внесли главный символ нашего конструкторского проекта, знаменитого ЛЕГОМЕНА, специально перебравшегося в больницу из «Зеленой Школы Парка Горького»  Все созданное стало реквизитом для лего-мультфильма. Который тут же, на площадке, создавали, режиссировали и снимали наш большой друг Жанна Бекмамбетова и мультипликатор Татьяна из Студии детской анимации «Синий кит». Жанна немного рассказала о мультфильме: 

«Из идеи строительства двухметрового LEGO-человека родилась уже следующая идея — сделать мультфильм с персонажами из LEGO. Мультик мы придумали сами: в лесу живут персонажи, которые увидели дом и захотели построить себе такой же, чтобы жить в нем все вместе. Но сами они его построить не смогли, и им на помощь пришел наш супермен — LEGO-человек». 

Школа «Конструкторы Мечты» стала важным приобретением нашей обучающей и развивающей программы «Яркий мир». Мы уверены: навыки концентрации, инженерного мышления, ловкости и взаимодействия более чем нужны именно нашим «подсолнухам», которые часто испытывают дефицит общения с окружающим миром и слишком рано вынуждены начать серьезную, почти взрослую жизнь, требующую постоянного контроля и строгого распорядка. 
Всем, кто хотел бы получать здоровую дозу лего-терапии и профилактики дефицита жизненной энергии и радости регулярно, все еще открыты вакансии преподавателей-волонтеров. Мастер Никитин ждет ваших заявок и быстро превратит вас из больших любителей Лего в еще больших профессионалов!
Обращайтесь к нашему координатору проекта «Яркий Мир» Маше Сидоркиной: marysid@yandex.ru


Выражаем огромную благодарность Арутюну Саркисян, Оксане Лебецкой, Сергею Берко, Анастасии Давыдовой, Марине Ли, Максиму Королеву, Вите Петровой, Сергею Панкову, Евгению Шевель, Мариам Мирзоян.
За репортаж спасибо Вадиму Кантору

Отдельное спасибо за музыкальное сопровождение: Серебрянику Дмитрию, Букрееву Валерию, Груздеву Александру, Кудрявцеву Андрею, Злодееву Дмитрию.
Ваша искрометная музыка зарядила всех больших и маленьких участников праздника и подарила им море радости, которая, как известно, очень способствует выздоровлению.