КЛАССНЫЕ ЕЛКИ ПУСТИЛИ КОРНИ В ШКОЛАХ

15 декабря 2015

Новогодний проект по сбору средств для детей с тяжелыми нарушениями иммунитета получил горячий отклик в школах, гимназиях и колледжах. В образовательных учреждениях  кипит работа по оформлению картонных елок, проводят благотворительные выставки и организуют классные часы, посвященные детям-подсолнухам.

В школе 1265 каждую снежинку на своей елке ребята украсили добрыми пожеланиями: здоровья, счастья, веры в лучшее. И даже написали: мы рядом! В школе № 1269 в проекте принимают участие все ученики. Ребята из 3-10 классов уже провели благотворительную ярмарку, для которой пекли вместе с родителями печенье и торты, готовили поделки из модных резиночек и полимерной глины. Все сувениры и сладости бойко раскупались в холле, на каждой перемене. Для подопечных фонда было собрано 25 519 рублей! В 4 "А" выдумали елку с яркими аппликациями - разноцветными носочками и варежками. А в 5 "А" украсили елку снежинками и символами наступающего 2016 года – веселыми мартышками. 

 

Смирнова Елена, руководитель структурного подразделения по воспитательной работе ГБОУ СОШ № 1269 считает, что проект по-настоящему сплотил школьников:

"Проект "Классные елки" дает возможность ребятам из нашей школы почувствовать, что их вклад в общее дело потихоньку меняет мир к лучшему, делает его добрее, уютнее. Меняется и жизнь наших детишек: они становятся дружнее и терпимее, ведь нужно выполнять коллективную работу. В конечном итоге, все получается, трудности преодолеваются, в холлах школы "вырастают" новые новогодние елочки, а болеющие ребята получают необходимые для них лекарства".

 

Пятниклассники школы № 1613 узнали об акции из газеты "Метро".

Дети посоветовались с родителями и придумали идею: руки-сердца-подсолнухи. Из отпечатков ладоней сделали ветви ёлочки, а украшения - в виде сердец и цветов подсолнуха.

 

 "Пусть рук друзей для помощи будет много! Пусть будет больше неравнодушных людей! Пусть все дети будут здоровыми, солнечными и лучистыми!" - объясняет идею классный руководитель 5 "А" школы  №1613 Акиньшина Ирина.

 

Проект "Классные елки" стал отличной возможностью для родителей и учителей познакомить своих детей с важным, добрым, необходимым. Погружение в мир добрых дел прошло на «пять» с плюсом.

 

По мнению Жуковой Ольги, преподавателя Лицея № 1451, от проведения акции выигрывают не только подопечные фонда:

 

"В современном мире, наполненным жестокостью и безразличием ко всему окружающему, очень сложно воспитывать в детях чувство сострадания и сопереживания. Современные дети плохо представляют себе то, что кому-то может быть  действительно плохо, они просто этого "не видят". Участие в этом проекте позволяет нам показать окружающий мир с другой стороны, мы учим детей делать добро и помогать другим. Спасибо за предоставленную возможность. Мы с большим удовольствием участвуем в проекте".

 

Проблемы детей с первичным иммунодефицитом и другими тяжелыми нарушениями иммунитета школьники обсуждают на классных часах. Из школы они выходят притихшие, серьезные, готовые не только наслаждаться жизнью, но и заметить тех, кому радости бытия пока не хватает.

 

Тюрина Богдана из Лицея № 1451 хочет, чтобы мир был добрее  и светлее:

 

"Так хочется, чтобы в канун Нового года все были счастливы: чтобы звучал детский смех, чтобы на короткий миг дети забыли о всех неприятностях и болезнях. Благодаря этому проекту, я могу подарить частичку своего тепла. Ведь если каждый будет делать хотя бы одно маленькое, но доброе дело, то этот мир будет ярким, солнечным и теплым. Этот проект похож на радугу, которой все улыбаются и радуются".

 

Фонд "Подсолнух" сердечно благодарит все школы, колледжи и гимназии, которые уже приняли участие в проекте и все те классы, которые только ждут свои картонные елки! Спасибо за ваши добрые дела и ваши отклики! Напоминаем, подведение итогов конкурса на самую «Классную елку» состоится 25 декабря. Все подробности на сайте www.elki-cllass.ru

 

P.S. Александр Тюрин, папа ученицы Лицея №1451:

 

Это мы другие, а не вы,

Это мы страдаем от удушья.

Пусть же этот маленький порыв

Топит лед в морях из равнодушья!