ДЕТИ И ВРАЧИ ПОМЕНЯЛИСЬ МЕСТАМИ

21 июня 2016

Вы где-нибудь видели больницу, в которой врачи принимают ванну с апельсиновым соком, а маленькие пациенты сами проводят сложнейшие операции? У нас в отделении иммунологии РДКБ такое бывает! Накануне Дня медицинского работника Фонд "Подсолнух" снял фантастический фильм о путешествии в будущее, в котором нет таблеток и капельниц, а больных лечат конфетами и конструктором "LEGO". Главные роли исполняют дети с первичным иммунодефицитом (ПИД) и врачи-интерны Российской детской клинической больницы.

Мария Сидоркина, координатор программы «Яркий мир» в БФ «Подсолнух»:
«Одна из задач фонда – помочь детям в больнице чувствовать себя хорошо, несмотря на бесконечные болезненные процедуры. Многие дети боятся врачей, поэтому отношения «ребенок-врач» интересуют нас уже давно. А вот идея снять кино, где все поменялись ролями, родилась спонтанно. Дети стали врачами, взрослые – пациентами, порой, очень капризными, к которым нужен особый подход. Сняли все за несколько часов. Дети сами делали раскадровки, придумывали сцены, помогали художникам из Детского центра P’tit CREF делать костюмы. А потом мы предложили поучаствовать в съемках врачам-интернам – ведь за ними будущее!»

Врачи не только согласились, но и поделились с маленькими актерами белыми халатами, фонендоскопами и профессиональными советами.

Иван Слынько, врач-интерн отделения иммунологии РДКБ:
«Не всегда легко сократить дистанцию между ребенком и врачом, особенно в такой серьёзной области как иммунология. Дети страдают тяжелыми заболеваниями, которые могут унести их жизни, поэтому большая эмоциональная близость может отразиться на результатах лечения. Важно сохранять холодную голову. Я решил участвовать в фильме, потому что хотел поддержать пациентов. Для детей ведь очень важно быть сопричастными к чему-то большому, интересному, взрослому, такому, как целый фильм».

Съемки проходили в привычной для детей обстановке: в больничном коридоре, в палатах, в процедурной и даже прачечной. В работе использовали всего один фотоаппарат с функцией видеосъемки.

Кира Грекова, режиссер и оператор, волонтер БФ «Подсолнух»:
«Легко ли снять фильм, когда у тебя есть всего 2 часа на съемку, страница сценария, написанного детским почерком обломком карандаша, а костюмы создаются прямо на площадке? Конечно, нет. Но когда малыши, увлекшись игрой, забывают хоть на время о своих больших проблемах, происходит чудо. И все вокруг оживает: из земли вырастают замки, появляются невероятные феи и болезни исчезают от прикосновения волшебной палочки. Такое вот обыкновенное чудо».

В Благотворительном фонде «Подсолнух» уверены: дружба врачей и детей с ПИД будет еще крепче, ведь теперь врачи точно знают, каково их маленьким пациентам, когда их спрашивают: «Привет! Как ты себя чувствуешь?»

Подробнее на проекте РИА Новости «Жизнь без преград».

 

Фильм сняла и смонтировала - режиссер и оператор Кира Грекова

Над костюмами работали: преподаватели Трехязычного детского центра P'tit CREF Анна Мельникова и Максим Корнилин

В фильме снимались врачи-интерны и маленькие пациенты отделения иммунологии Российской детской клинической больницы (РДКБ):

Патимат Гаджиева, Иван Слынько, Екатерина Шрамко, Евгений Дадон,

Матвей Бурлаков, Оля Серакова, Кира Мялькина, Паша Волбенко, Коля Грузда, Саунда Кошко, Дима и Даня Ильченко

Над сценарием работали все вместе, а также Степа Малиновский, Юлиан Кузнецов, Илья Силин, Кирилл Бояркин и Сережа Пашков.

Благотворительный фонд "Подсолнух" благодарит за помощь в организации съемок медицинский персонал отделения иммунологии РДКБ, а также всех родителей!