ЕШЬТЕ НА ЗДОРОВЬЕ

17 марта 2017

"Мы - то, что мы едим. Если рацион ограничен, организм получает недостаточное количество витаминов и микроэлементов. До нарушений иммунной системы доходит редко. Но правильное питание улучшает самочувствие и повышает устойчивость к стрессу. А вот стресс, как раз, негативно сказывается на функциях иммунной системы. Получается, питание опосредованно влияет на иммунитет". Советами о полезных продуктах делится врач-иммунолог Вахлярская Светлана Сергеевна.

1. Питание должно быть сбалансированным. В нем должны содержаться и углеводы, и жиры, и белки. Эти вещества необходимы для образования новых клеток: жиры и белки - для построения клеточных стенок, углеводы - для функционирования этих клеток. Особенное полезны для иммунитета витамины, белки и микроэлементы, поэтому в рационе должны быть овощи и фрукты, продукты, содержащие белок.
2. Не забывайте о жирорастворимых витаминах (А, Е, К, D, F). Витамин А мы получаем из рыбьего жира, печени, яичного желтка, моркови, тыквы, дыни, абрикосов, шпината, брокколи и бобовых. Витамин E - из растительных и животных масел, печени, мяса, пророщенных злаков. Витамин D - из молока, сливочного масла, яий. Витамин К - из зеленых листовых овощей, капусты, злаков, печени. Витамин F содержится в льняном, ореховом, оливковом, кукурузном, подсолнечном маслах.
3. В ходе хранения витамины в продуктах разрушаются и, поэтому, чем свежее продукт, тем больше в нем витаминов. Летом и осенью овощи и фрукты содержат большее количество витаминов, чем зимой и осенью. Но запастись витаминами впрок нельзя, поэтому рекомендуется пить витамины с поздней осени до весны.
4. Существует набор продуктов, которые помогают нам бороться с инфекцией. Фитонциды, которые содержатся в луке и чесноке, знамениты способностью убивать микробов. Острые пряности способны служить профилактикой от глистной инвазии. Все продукты, которые содержат витамин С, помогают в работе иммунитета.
5. Помните, что скудное, однообразное питание не содержит достаточного количества всех необходимых веществ. Организм начнет давать сбой, в том числе со стороны иммунной системы. Так что ешьте на здоровье!