120 ГР ЖИЗНИ ЖЕНИ ДМИТРИЕВА

5 апреля 2017

120 гр иммуноглобулина «И.Г.Вена», или 312 тысяч рублей – такова цена жизни длиной в один месяц 15-летнего Жени Дмитриева из далекого Омска. Дозировку до «недопустимых» для местного здравоохранения граммов Жене назначил его иммунолог: мальчик растет, а вместе с возрастом и весом, растут и его потребности в жизнеспасительном иммуноглобулине. Если раньше Жене хватало и 25 гр, то теперь, получая меньше 120 или заменяя препараты на дешевые аналоги, мальчик подвергает свою жизнь реальной опасности. Ко всем прочим неприятностям к Женьке снова прицепилась инфекция Parvo B19: опять слабость и апатия и скачет по ночам температура. А вместе с ней и душевный покой мамы Оли, и само настроение некогда улыбчивого и смешливого Женьки.

«Это, наверное, хандра весенняя. Или авитаминоз. Или просто устал. Мы все так устали», — оправдывается Оля.

Единственная отдушина мальчика в бесконечной череде капельниц, лекарств и замкнутых домашних стен — футбольный стадион. Летом знакомые мальчишки изредка брали Женю в игру — постоять на воротах. Ведь бегать и активничать Женьке нельзя — тут же упадет гемоглобин, и «пиши пропало»: уколы, капельницы, изоляция, «мама расстроится».

- Мам, я на этих воротах летом стоял. Помнишь? А зимой даже бегал с клюшкой! Хорошо-то как было, а, мам?!

- Это когда? Когда успел с клюшкой? Тебе же нельзя!

- Ладно, ладно, мам. Я же недолго...

Женькино лицо мрачнеет, и он снова отворачивается. Надулся.

Но это пройдет. Женька — отходчивый малый и быстро забывает обиды.

Вот только болезнь Жени, несмотря на его жизнелюбивый характер, пройти не сможет. Ему нужна наша поддержка и наше участие. Особенно сейчас, когда для родного Омска 15-летний Женька Дмитриев с синдромом Ниймегена и его «излишними» 120 гр иммуноглобулина стал неудобным пациентом.

Мы просим вас не оставить Женю и его маму один на один с их бедой. Отправьте сообщение "подсолнух (пробел) сумма" на номер 3443, например: ПОДСОЛНУХ 500. Или сделайте платеж на нашем сайте.