КЛЕТКИ ДОБРА: СТАТЬ ДОНОРОМ - ПОБЕДИТЬ БОЛЕЗНЬ

27 апреля 2017

Первичные иммунодефициты – это тяжелые генетически обусловленные заболевания с дефектом иммунной системы и повышенной частотой инфекций. Для 70% пациентов единственная возможность излечиться - это трансплантация гемопоэтических стволовых клеток. Ежегодно ТГСК в нашей стране получают около 50 пациентов с ПИД. И это не предел! Но большинству пациентов нужен неродственный донор. Стать им так же просто, как стать донором крови.

Регистры для поиска потенциальных доноров костного мозга начали создаваться в Европе и США еще в 80-х гг.. На сегодня национальный регистр NMDP в США содержит сведения о 9 миллионах доноров, DKMS в Германии – о 5 миллионах. Международный регистр IBMTR объединяет информацию о 20 миллионах доноров из всех мировых регистров. В России в 2013 году создан Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова, на данный момент зарегистрировано менее 100 тысяч потенциальных доноров.

Поиск и привлечение российских доноров экономит и без того драгоценное «потерянное» время для пациента и в десятки раз дешевле, чем использование международных регистров. Важно знать, что донорство костного мозга - это почти так же просто, как донорство крови. Стать донором может любой желающий от 18 до 50 лет, если не болел гепатитом В и С, туберкулезом, малярией, ВИЧ и не имеет онкологических заболеваний, диабета и других хронических болезней.

Сегодня потенциальными донорами костного мозга стали врачи отделения клинической иммунологии ННПЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева , а также сотрудники и волонтеры Фонда "Подсолнух". Процедура не заняла много времени: нужно было подписать соглашение о вступлении в регистр доноров костного мозга и сдать 9 мл крови для определения HLA-фенотипа (набора генов) на тканевую совместимость. Врачи и сотрудники фонда успели сделать это утром и отправиться на работу. Акция прошла в рамках Всемирной недели первичного иммунодефицита.