Художница открыла подсолнухам «Яркий мир»

26 июня 2015

Вчера в Морозовскую больницу приехала художница Маргарита Журавлева. Маргарита провела с нашими подопечными мастер-класс по живописи. Занятие состоялось в рамках обучающей и развивающей программы фонда «Яркий мир».

Свободная художница Рита Журавлева по своей природе не терпит никаких рам и рамок. Поэтому способ письма она выбрала самый необычный: мы рисовали не кистями, а ладошками.

Ребята, конечно, в полнейшем восторге: еще бы, в кои-то веки пачкаться красками – не провинность и хулиганство, а учебное задание. Но сама Рита и ее метод имеет куда более далеко идущие цели. 
Во-первых, психологически такое рисование ликвидирует преграды и барьеры, возникающие у маленького человека при виде сложных инструментов рисования.

Врачи говорят, что физиологически рисование ладонями существенно развивает мелкую моторику этих самых рук, что особенно полезно детям с поражениями суставов.
И, наконец, педагогически мастер-классы стирают грань между обучением и игрой. Это способно помочь детям легче адаптироваться и осваиваться в других, не столь свободных и творческих учебных дисциплинах и процессах.

Маргарита поделилась с нашими подопечными творческой энергией, но и мы не остались в стороне. Творчество – больше, чем искусство. Оно не требует жертв, а, напротив, щедро вознаграждает за них. И мало что может сравниться с той отдачей, восторгом и искренним восхищением, которым одарили любимого преподавателя и замечательного человека наши маленькие цветы жизни!