ПРИНИМАЙТЕ ГОСТЕЙ, А НЕ ЛЕКАРСТВА

5 марта 2017

Если вам кажется, что ваш иммунитет ослаб и вы стали чаще болеть, не спешите принимать иммуномодуляторы. Возможно, вы просто переутомились. Ведь от природы иммунная система - одна из самых активных систем организма. Она постоянно борется с вирусами, бактериями и грибами, которые нас окружают. Сбои возможны, но при повышенных нагрузках или в периоды эпидемий. Следуйте простым советам от нашего иммунолога Светланы Вахлярской - и будьте здоровы!

1. У большинства людей от природы здоровый иммунитет. Его не нужно специально "укреплять", как советуют рекламные ролики. Иммунитет это не отдельный объект, а целая система, которая не знает отдыха ни ночью, ни днем, ни зимой, ни летом. Достаточно не перегружать его и не мешать делать свою работу.

2. Неправильно думать, что человек со здоровым иммунитетом не может заболеть. Может, причем, серьезными инфекциями. В помощь придуманы антибиотики, противогрибковые и противовирусные препараты. Но не стоит сразу хвататься за лекарства. Для самолечения они совсем не подходят. Эти препараты может назначить только специалист и только при наличии показаний.

3. Навредить иммунитету могут не только грипп или ОРВИ. Сопротивляемость к инфекциям снижают: стресс, переутомление, дефицит сна, злоупотребление алкоголем, курение, недостаток витаминов, переохлаждение или перегрев, негативные эмоции, неблагоприятная экологическая ситуация и повышенные нагрузки.

4. Как это ни банально, но чувствовать себя лучше и быть сильнее поможет правильный образ жизни: сбалансированное питание, легкие и умеренные физические нагрузки, положительные эмоции, витамины, прогулки на свежем воздухе, творческие идеи, бережное отношение к себе и своему организму.

Будьте здоровы!