16 МАЯ — ДЕНЬ НАО

16 мая 2017

Сделать это просто, ответив на 8 вопросов:
1) Бывали ли у вас беспричинные приступы отеков рук, ног, лица, гортани или половых органов?
2) Возникали ли эти отеки лишь на одной из двух сторон тела, например, только на левой руке или правой ноге?
3) Бывали ли у вас беспричинные приступы болей в животе?
4) Возникали ли эти отеки или боли в животе неоднократно?
5) Наблюдались ли похожие отеки или боли в животе у кого-то из ваших родственников?
6) Бывали ли у вас когда-нибудь «предупреждающие знаки» (например, усталость, покалывание, тошнота, симптомы простуды, сыпь или пятна на теле), говорящие о том, что отёк или приступ боли в животе начнется через несколько минут, часов или даже дней?
7) Правда ли, что во время приступов отеков или болей в животе, прием препаратов типа антигистаминных, глюкокортикостероидов, адреналина (эпинефрина), норадреналина, антибиотиков, противопаразитарных, ферментов, вегетопротекторов оказывается НЕЭФФЕКТИВНЫМ? (Если вы когда-нибудь принимали эти препараты во время приступов.)
8) Во время приступов ваши глаза обычно слезятся или чешутся?

Если на большинство первых семи вопросов вы ответили «да» и «нет» — на последний восьмой вопрос, то ваши симптомы могут относится к НАО. Советуем обратиться к иммунологу за консультацией, не дожидаясь следующего приступа. Анализы крови на содержание или активность ингибитора С1 поможет подтвердить диагноз.

Важно помнить, что НАО — жизнеугрожающее заболевание, купировать отек обычными лекарствами невозможно. Так, например, отек гортани смертельно опасен и может привести к остановке дыхания. У каждого пациента всегда должны быть необходимые лекарства — как базисная, профилактическая, терапия, так и препараты на экстренный случай. Провоцируют приступы волнение, стресс или травма.
Будьте внимательны к своему организму, особенно, если у кого-то в вашей семье есть похожие симптомы.