ШКОЛА ПАЦИЕНТОВ НАО

16 мая 2017

В конце апреля, в преддверии Всемирного Дня пациентов с наследственным ангионевротическим отеком (НАО) прошла очередная встреча московских пациентов, страдающих этим редким недугом, с врачами Московского городского Центра аллергологии и иммунологии ГБУЗ «Городская Клиническая Больница 52 ДЗМ».

Школа пациентов с диагнозом НАО проводится уже в третий раз, с апреля 2015 года, и традиционно затрагивает самые острые темы для обсуждения. На вопросы присутствующих отвечали главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог ДЗМ Александр Николаевич Пампура, руководитель Центра аллергологии и иммунологии ГКБ №52 Дарья Сергеевна Фомина заведующая консультативно-диагностическим отделением аллергологии и иммунологии ГКБ №52 Елена Николаевна Бобрикова, руководитель психологической службы фонда «Подсолнух» арт-терапевт Александр Рунов.

С момента первой школы, состоявшейся в апреле 2015, многое изменилось: были разработаны новые стратегии профилактики и лечения НАО, Московский городской Центр аллергологии и иммунологии превратился в полноценное профильное учреждение, в котором можно получить лечение в полном объеме, при центре открылся родильный дом, где на днях пройдут первые роды пациентки с наследственным ангионевротическим отеком.

Гости встречи смогли ознакомиться с процедурой самостоятельного приготовления раствора для купирования отеков «Беринерт» и правильного введения препарата «Фиразир». При этом была подчеркнута важность именно долговременного лечения, а не только экстренной терапии отеков. Поэтому много внимания было уделено выбору внеклассных занятий и учебных заведений для детей, страдающих НАО, а также лекарственной терапии перед любыми хирургическими вмешательствами.

Полностью избавиться от ангионевротических отеков нельзя, а взять под контроль — уже можно, и мы рады, что у все большего количества пациентов с НАО появились перспективы прожить свою жизнь ярко и не хуже любого здорового человека.