КТОТОПОТАМ

22 августа 2017

Друзья, год назад мы придумали литературную студию в детской больнице. И вместе с куратором Олей Лишиной сами не понимали, что из этого получится. А сегодня тихо радуемся, замечая, как маленькие подсолнухи радостно выбирают книги или как старшие дочитывают книгу до конца и делятся цитатами на страничках в социальных сетях. Это магия! Как она рождается, читайте в колонке куратора: 

"Я не учитель или воспитатель, но прихожу в больницу не просто поиграть и посмеяться с ребятами, даже если иногда так кажется со стороны. Дети каждый раз разные и в разнообразных сочетаниях (с повторениями, если вы помните комбинаторику). На прошлой неделе подростки, а на этой – полная игровая пятилеток. Вместе мы играли в игру «ктотопотам», только по измененным правилам. 

Игра – это карточки трех типов, ответы на вопросы «кто?», «что делал?» и «где?». Наши правила были такие: берешь себе по карте каждого типа и придумываешь историю, так, чтобы все три карты в ней были обыграны. Рассказываем по очереди. Можно продолжать историю с прошлого кона, можно рассказывать коротенькие. Кто как хочет.Вот это, кстати, первая идея на будущее: правила иногда можно придумывать самим. 

- А кто выигрывает? – спрашивает один из сочинителей. 
- А это игра не для выигрыша, - отвечаю. 
- Нам будет легко сочинять, потому что мы много читаем, - кричат другие. 
- Это тебе, а я только недавно начала много читать! 

Но вот уже летит ведьма из коробки в колодец - спасать футболиста. А у другого рассказчика бородач хранит в холодильнике елочные игрушки и влюблен в принцессу. А у третьей сказочницы - все истории короткие и все герои выпадают животными: то пингвин, то крабик… 

Маленькие тянутся за старшими. Старшие придумывают шутки и неожиданные повороты: 
- И пират отложил метлу и сказал… Узнаете в следующий ход! 
- Интрига, - смеемся все, переживающие за судьбу футболиста и ведьмы. 

А как вам курица, которая была так богата, что сидела в собственном кресле, а не на насесте, и от безделья и обжорства полюбила грызть ботинки? А я только между делом, между смехом, говорю: "абсурд", "парадокс", "гротеск". Даже про Хармса не напоминаю - в другой раз. Так и пролетает незаметно час. Заканчивается колода карт: 

- А что, уже всё? А в следующий раз что будет? 
Посмотрим!"