МАЛЕНЬКИЕ ИСТОРИИ

26 сентября 2017

По больничному коридору идет человек. У него полосатые штаны и большие сумки на колесах. Он заходит в зал, включает свет, а потом несколько часов что-то клеит, расставляет, настраивает. Все сам, своими руками. Больничный звукорежиссер даже не сразу узнает в нем известного клоуна, артиста "Снежного шоу" - Андрея Климака. А потом радуется, ведь у него самого в роду циркачи. И он вместе с папой... Так начинается еще одна маленькая история.

Звукорежиссер, обычно остающийся в тени, словно выходит на свет и рассказывает о своем удивительном детстве. Как он с папой выступал в московском парке, как они любили цирк, как веселили людей. Пока рабочий говорит, зал превращается в настоящий театр: откуда-ни-возьмись вырастает сцена, а места в зале занимают большие и маленькие девчонки и мальчишки. Они радостно переглядываются на местах и дергают родителей за рукава.

Все пришли посмотреть на спектакль "Маленькие истории". Его полностью придумал и сделал сам Андрей Климак: и сценарий, и декорации, и костюмы, и музыку. Да и спектаклем его сложно назвать. Это какое-то особенное существо - настоящее, живое, которое рождается прямо на глазах у зрителей, постоянно меняет форму и цвет. И забирает себе все больше и больше пространства. И вот зрители уже не замечают, как сами становятся активными участниками, выходят на сцену, играют роли.

А потом все кружится быстрее и быстрее: и вот уже чей-то папа лежит на полу, его отчаянно молотит веником чья-то мама, чьи-то тапки бесстрашно летят в зрительный зал, а сам клоун уже бежит по спинкам кресел, снизу вверх, чтобы дотянуться до каждого и стать каждому немножечко ближе. К концу представления в зале не остается никого, кто бы сказал: "Клоунов я не очень-то люблю". Просто потому, что театральная клоунада - это совсем не про красный нос и смешные падения. Это что-то очень тонкое, как крылья бабочки. И одинаково нужное - взрослым и детям, особенно в детской больнице.

Мы хотим сказать сердечное спасибо за это волшебство нашим добрым волшебникам и помощникам: любимому клоуну Андрею Климаку, Дарье Косынкиной, Роману Степанкину, Сергею Голубеву, Анне Коротковой и Российской детской клинической больнице в лице руководителя пресс-службы Елизаветы Таль.