НАЧАЛИ! БЕРЕМ ПОЯСНОЙ ПЛАН, ЗАТЕМ УКРУПНЯЕМСЯ!

8 февраля 2018

В отделении Иммунологии РДКБ открылась Киношкола. Первое занятие прошло 3 февраля, в субботу. Сначала все участники знакомились, дети рассказывали о себе, о том, что им нравится. И даже получили задание: вспомнить какие-то забавные или интересные случаи, которые с ними происходили. Если ничего не приходило на ум, можно было включить фантазию и придумать историю самим. 
После этого прошло небольшое актерское занятие, где дети могли представить себя растением, животным, человеком, учились работать в команде, быть ведущим и ведомым, чувствовать партнера. В завершение был мастер-класс по операторскому мастерству. Ребята учились снимать с разных ракурсов и крупностей, сами стояли за камерой, давали команду «Начали!» и брали друг у друга интервью. 
В отделении сейчас находится много новых подсолнухов, кто-то из них с увлечением включался в работу, кто-то категорически отказывался участвовать, но никуда не уходил и внимательно наблюдал за процессом. 

Вчера в Киношколе было второе занятие, которое началось с актерских этюдов и плавно перешло к обсуждению домашнего задания. Дети придумывали и рисовали истории, которые могли бы приключиться с выбранным ими персонажем. Потом ребята занимались с оператором, продолжали изучать ракурсы и планы и снимали друг друга. 
Ведут занятия киношколы сотрудники Детская социальная киностудия "КиноШкид" при поддержке волонтеров. В основном они будут проходить по вторникам и средам, а первый фильм из трех планируется завершить к апрелю. 


За фотографии спасибо Сергею Щедрину.