ПАЦЕНТСКАЯ ШКОЛА В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

10 марта 2018

Программа Пациентских школ продолжается! Еще 24 февраля мы проводили Школу в Москве, а уже 1 марта прошла Пациентская школа в Екатеринбурге. Эта школа отличается от многих предыдущих. Во-первых, это уже второй наш приезд в Екатеринбург, и можно было работать более глубоко и продуктивно, не тратя много времени на знакомство. 

Во-вторых, в медицинском блоке школы приняли участие сразу два ведущих специалиста-иммунолога: заведующая лабораторией иммунологии онтогенеза института иммунологии и физиологии УрО РАН, профессор, доктор медицинских наук, начальник отдела клинической иммунологии ОДКБ №1, главный внештатный иммунолог Министерства здравоохранения Свердловской области Ирина Александровна Тузанкина и заместитель директора Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий, д.м.н., профессор, заведующая отделением иммунологии НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, врач-педиатр, иммунолог-аллерголог Анна Юрьевна Щербина. 

Анна Юрьевна ответила на вопросы участников и рассказывала о самом важном для поддержания высокого качества жизни пациентов с ПИД: стоит ли человеку с нарушениями иммунитета активно работать в огороде и играть в осенних листьях? Как и когда прививать ребенка? Как работают основные методы лечения ПИД? Что же именно может ломаться в иммунной системе? Это ценные знания, и мы надеемся, что пришедшие на Школу не только всё запомнили, но и смогут поделиться этими знаниями с теми, кому это будет нужно в будущем. 

Во время психологического блока участники вместе с Александром Руновым разбирались в том, как не попасть в ситуацию социальной изоляции в школе/саду/на работе, а в конечном итоге сошлись на том, что с одной стороны можно и побыть одному, если этого хочется, а с другой - с такой компанией, которая подобралась на этой встрече, социальная изоляция никому не грозит.

Пациентская школа в г. Екатеринбурге прошла при финансовой поддержке Филиала «Си Эс Эл Беринг Биотэрапис ГмбХ» в России.