ПАЦИЕНТСКИЙ КОМИТЕТ ФОНДА "ПОДСОЛНУХ"

2 декабря 2018

Прекрасная возможность напомнить о том, что в нашем Фонде создан и функционирует Пациентский Комитет – поделиться победой Любови Паргаминой, одного из членов Комитета, представляющего Мурманскую область.

Любовь – мама одного из наших маленьких подопечных с первичным иммунодефицитом. После постановки диагноза ее ребенку отказывали в лекарственном обеспечении по месту жительства.

Тогда вместе с нашими юристами Любовь прошла непростой и небыстрый путь по достижению бесплатного лекарственного обеспечения: заявление на Врачебную Комиссию в больницу по месту жительства, жалобы в Министерство Здравоохранения, Прокуратуру и Росздравнадзор субъекта и даже победа в суде!

Любовь ни на секунду не теряла веру в справедливость и даже не думала опускать руки. Мы восхищались ее активностью и просто не могли не пригласить ее в наш Пациентский Комитет, чтобы продолжить сотрудничество.

Интересно, что совсем недавно Любовь узнала о том, что в их регионе есть еще один ребенок с аналогичным заболеванием, которому так же, как и ее сыну когда-то, отказывают в бесплатном лекарственном обеспечении.

Любовь сразу же приняла активные меры: рассказала о законодательно установленном праве на бесплатное лекарственное обеспечение, поделилась своей историей победы, а также самостоятельно помогла составить родителям обращения в уполномоченные органы по имеющимся у нее образцам.

В результате Прокуратура Мурманской области подтвердила наличие нарушений законных прав и свобод Минздравом Мурманской области, и снова, как и в истории победы самой Людмилы, приняла решение представлять интересы нашего подопечного в суде.

Мы благодарны и очень гордимся такими активными участниками нашего Пациентского Комитета, которые готовы делиться уже накопленными знаниями, поддерживать наших подопечных в регионах и продвигать миссию Фонда!

! Уважаемые пациенты, родители детей с #ПИД и другими иммунными нарушениями, вы всегда можете получить бесплатную юридическую консультацию юристов фонда в специальной группе Правовой иммунитетhttps://www.facebook.com/groups/1996921850625213

#фондПодсолнух 
#первичныйиммунодефицит 
#правовойиммунитет 
#пациентскийкомитет