«ЦВЕТОТЕРАПИЯ»: ФОНД «ПОДСОЛНУХ» И МУЗЕЙ РУССКОГО ИМПРЕССИОНИЗМА ПРИГЛАСИЛИ НА УРОК РИСОВАНИЯ

22 октября 2019

В минувшее воскресенье подопечные «Подсолнуха» рисовали подсолнухи. Детей пригласили на мастер-класс в Музей русского импрессионизма (МРИ) – на « музейный Подсолнечник».  Кураторы инклюзивных программ  МРИ сначала рассказали о цветах в истории живописи, потом отвели детей взглянуть на единственное изображение подсолнухов в коллекции музея. И в заключении провели урок рисования солнечных цветов.

Итогом мастер-класса стала галерея ярких рисунков, которые будут переданы для дизайнерского оформления Амбулаторной квартиры фонда «Подсолнух». Подопечные  не понаслышке знают, как грустно бывает в четырех стенах, когда врач запрещает выходить «во внешний мир». И позитивные эмоции, в том числе визуальные, в этот момент помогают бороться с хандрой и болезнью.

«На нашем опыте проверено: «цветотерапия»  улучшает показатели, - рассказала мама одного из участников мастер-класса,  подопечного «Подсолнуха» Александра Зенковская. - Этим летом фонд пригласил Степана участвовать в цветочном фестивале. После этого наши анализы стали лучше! И лечащий врач  это отметил. Поэтому провести время в музее в окружении цветов - это для нас курс терапии».