РЕЖИМ ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ (COVID-19): КАК РЕАЛИЗОВАТЬ СВОИ ПРАВА

20 марта 2020

Постановлением Правительства Российской Федерации № 66 короновирусная инфекция (2019-nCoV) внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Каждый день Правительства стран мира вводят новые ограничительные меры в целях защиты охраны здоровья населения. В России во всех 85 субъектах введен режим повышенной готовности, включающий обязанности, запреты и настоятельные рекомендации для всего населения.

Юристы Фонда систематизировали нововведения и подготовили полезную информацию по правам и маршрутизации граждан в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией.

1. Можно ли получить больничный лист, если не болеешь, но опасаешься выходить из дома? 

В настоящее время на федеральном уровне, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и Главного санитарного врача,  больничный лист можно получить (в том числе, без явки в медицинское учреждение) только 

-  если был контакт с зараженными;

- есть все необходимые основания предполагать, что такой контакт мог произойти (например, контакт с лицом, возвратившимся из перечня запрещенных стран). 

Предоставление больничных листов в целях «профилактики» без наличия симптомов и подозрений на федеральном уровне не предусмотрено.

Важно: с 20 марта 2020г. Фонд социального страхования (ФСС) будет оформлять больничные в онлайн-режиме для россиян, вернувшихся из стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом, и для совместно проживающих или работающих с такими гражданами лиц. Подать заявление можно через сайт ФСС: https://cabinets.fss.ru/ (кабинет застрахованного), приложив необходимый пакет документов. 


2. Что можно попросить у своего работодателя с сохранением заработной платы?

Вы можете обратиться к работодателю с просьбой в переведении формы вашей работы на дистанционную, при условии, что это не окажет негативного влияния на качество и оперативность ее исполнения, а также – что специфика вашей работы позволяет использовать дистанционную форму. Рекомендуем делать это в письменной форме и вооружиться ссылками на эпидемиологическую ситуация, рекомендации как федеральных, так и региональных органов власти. 


3. Как перенести командировку?

У работодателей нет обязанности отменять или переносить командировки (кроме заграничных), однако многие компании сами идут на такой шаг, в связи со сложившимся форс - мажором. 

Существует перечень стран с наиболее неблагоприятной ситуацией по коронавирусу, с которым можно ознакомиться здесь: https://rg.ru/2020/03/16/moscow-ukaz21-reg-dok.html (указ Мэра г. Москвы) или на сайте Всемирной организации здравоохранения, перечень на русском языке см. здесь: https://lenta.ru/news/2020/03/17/nenado/

Помните, что перечни обновляются, поэтому при необходимости использования - перепроверяйте информацию.

 

4. Как отказаться от путешествия без потери денежных средств?

Основания для возврата денежных средств:

 

1. Государство входит в российский перечень запрещенных стран, который постоянно изменяется;

2. Государство приостановило авиа и ж/д сообщение с Россией. 

3. Государство ввело на своей территории режим чрезвычайной ситуации;

4. Въезд в иностранное государство не запрещен, но приостановлена выдача виз.

Максимально оперативно такую информацию представляет Федеральное агентство по туризму: https://www.russiatourism.ru/

 

Основания для обмена (все вышеперечисленное, если вас больше устраивает обмен):

1. Государство не входит в перечень запрещенных для посещения, но случаи заражения зафиксированы;

2. Государство вводит ограничительные меры на своей территории (закрытие музеев, ресторанов и тп);

3. После посещения иностранного государства введена мера по карантину, реализация которой невозможна;

4. Рекомендации национальных и наднациональных органов по соблюдению режима самоизоляции в целях борьбы с пандемией;

5. В случае введения на территории государства режима ограниченного перемещения внутри страны, что потенциально может быть применено и для перемещений в пределах России. 

Вы купили тур: 

Вы можете вернуть все денежные средства, потраченные на тур, обратившись к вашему тур. оператору в письменной форме. 

Если тур. оператор отказал вам в возвращении денежных средств, обращайтесь с жалобой в Рос. туризм и (или) Роспотребнадзор.

Горячая линия Ростуризма и Ассоциации "Турпомощь": +7(499) 678-12-03, +7(915) 117-04-51.

Важно: даже если в отношении страны, которую Вы хотите посетить, не введены меры, предусматривающие ограничение на пересечение границы, Вы можете вернуть стоимость тура с удержанием стоимости расходов туроператора (ст. 10 закона №132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", п. 3 ст. 781 ГК РФ).

 

Вы купили билеты и забронировали место проживания самостоятельно:

Вы можете вернуть денежные средства / произвести обмен (в зависимости от обстоятельств) обратившись в авиакомпанию, отель / соответствующий агрегаты, через который вы совершали покупку (Booking, Airbnb и тп.). 

Здесь наряду с ранее указанными нормами можно отметить также ст. 451 ГК РФ, которая позволяет расторгнуть договор в силу существенного изменения обстоятельств.

 

Рекомендация: 

Правовой иммунитет рекомендует  воздержаться от посещения государственных органов и учреждений для решения правовых вопросов. В настоящее время любое обращение можно подать по электронной приемной государственной структуры. Если у вас возникают с этим трудности, вы всегда можете обратиться за помощью к нашим юристам pravo@fondpodsolnuh.ru.

Эпидемиологическая ситуация в России и во всем мире меняется с каждым днем, поэтому будьте внимательны, возможно применение новых профилактических мер как во всей стране, так и в вашем регионе.

 

Горячая линия COVID-19

Горячая линия по вопросам, связанным с коронавирусом (Роспотребнадзор), бесплатный телефон по всей России: 8-800-555-49-43
Горячая линия Федеральной службу по труду и занятости (Роструд), бесплатный телефон по всей России: 8-800-707-88-41
Для г. Москвы: горячая линия Департамента здравоохранения г. Москвы: +7 (495) 870-45-09