18 октября, АКТЕР ПАВЕЛ ДЕРЕВЯНКО СНЯЛСЯ В СОЦИАЛЬНОМ РОЛИКЕ В ПОДДЕРЖКУ ЛЮДЕЙ С РЕДКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

18 октября 2021

Павел Деревянко стал главным героем видео-манифеста “Редкое искусство помогать” - федеральной информационной кампании в поддержку людей с редкими (орфанными) заболеваниями, в которой принимает участие фонд «Подсолнух».
В ролике актер  говорит о ценности произведений искусства и человеческой жизни: «Стоимость многих шедевров искусства невозможно измерить. Они бесценны. Также не имеет цены помощь людям, страдающим от редких заболеваний».
Орфанные заболевания встречаются редко, поэтому они недостаточно исследованы. Стоимость медикаментов, терапии и паллиативной помощи для “редких” больных крайне высока. При этом в разных странах государство финансирует лишь от 10 до 60% стоимости лечения таких заболеваний. Оставшаяся часть стоимости полностью ложится на плечи самих пациентов. 
«Параллель между искусством и ценностью человеческой жизни, здоровья так удивительно точна и пронзительна, что мне кажется, каждый должен это прочувствовать, а главное – понять, насколько это сравнение актуально. И мне очень хочется, чтобы как можно больше людей узнали о том, что есть люди с редкими заболеваниями, чье благополучие имеет конкретную цену. И в наших силах им помочь», – отмечает актер Павел Деревянко. 

Кампания “Редкое искусство помогать” носит просветительский характер и призвана рассказать обществу о трудностях лечения данных заболеваний, а также об особенных потребностях пациентов.