"ПОДСОЛНУХ" принял участие в ПМЭФ 2022

16 июня 2022

Президент фонда «ПОДСОЛНУХ» Ирина Бакрадзе приняла участие в сессии «Нередкий разговор о редких заболеваниях: Перспективы лекарственной терапии», которая состоялась  на площадке Петербургского международного экономического форума. 

Участники дискуссии обсудили, как создание Фонда «Круг добра» изменило взаимодействие между НКО, государством и бизнесом. 

В частности, академик РАН А.Г. Румянцев отметил, что  «Круг добра» стал инструментом продвижения новых технологий  в субъекты РФ с дальнейшей передачей этих функций государству. «Круг Добра» мог бы стать инициатором ряда новых проектов в части НИР  - с привлечением возможностей бизнес-партнеров. 

Академик РАН С.И. Куцев сделал акцент на важности раннего начала терапии.  В этой связи необходимо создавать отделы в региональных Минздравах  структуры по работе с орфанными пациентами, которые будут взаимодействовать с «Кругом добра».

Александр Ткаченко, председатель правления Фонда  «Круг добра» сообщил, что в ближайшее время будет подготовлен комплект документов для Минздрава РФ по совершенствованию нормативно- правовой базы в части поддержки детей с редкими заболеваниями.
Ирина Бакрадзе: « Мы с большим интересом принимаем   участие  в дискуссиях вокруг работы «Круга добра» - наш фонд уже активно сотрудничает с ним. Поэтому мы и комментируем взаимодействие с «Кругом добра», и высказываем комментарии, которые могут оптимизировать партнерство. Эта дискуссия была, на наш взгляд, очень полезной»