Фонд «ПОДСОЛНУХ» завершил III Всероссийский съезд пациентов с нарушениями иммунитета

20 апреля 2023

Фонд «ПОДСОЛНУХ» завершил III Всероссийский съезд пациентов с нарушениями иммунитета

В форуме, который проходил 17-19 апреля в Общественной Палате РФ, приняли участие 160 делегатов от 8 до 84 лет из 45 регионов. Для них выступили 74 эксперта в 20 дискуссиях съезда. Отдельная программа в течение всего съезда была организована для детей и подростков - с акцентом на профориентацию и карьерный рост молодых людей с особенностями здоровья.

Делегаты в конце работы съезда приняли Резолюцию, составленную по итогам дискуссий форума, комментариев его участников и докладчиков. Резолюцию направят в законотворческие комитеты, органы исполнительной власти и общественные организации.

Ирина Бакрадзе, президент фонда «ПОДСОЛНУХ»: «В Резолюции мы зафиксировали не только основные причины проблем наших подопечных, в том числе, крайне низкий уровень диагностики, неопределённость их правового статуса, низкую осведомленность о заболевании, - но и способы решения этих проблем. Например, через законодательное закрепление роли экспертных благотворительных организаций в лекарственном обеспечении пациентов с орфанными заболеваниями при невозможности проведения оперативной закупки жизненно необходимого лекарственного препарата в установленной срок.»

Ролик о Съезде https://www.youtube.com/watch?v=TFrjv08BX7Q

Полный текст Резолюции https://www.fondpodsolnuh.ru/files//filelib/2023/04/20/resolution_2023_final.pdf

Фотографии со съезда вы можете посмотреть в альбоме https://vk.com/album-26020443_295035650