Калмыкова Дарья

18 лет, Санкт-Петербург
ПИД неуточненный
СБОР ЗАКРЫТ! Необходимо оплатить генетическое исследование "Полноэкзомное секвенирование" стоимостью 39 000 рублей

История

Сентябрь 2021 года.

Дарья живет с диагнозом "Первичный иммунодефицит неуточненный" с 2011 года. Но у девочки до сих пор не найден генетический дефект. Врачи рекомендовали пройти повторное генетическое исследование. Есть надежда, что анализ поможет в этот раз найти поломанный ген, отвечающий за диагноз. Но диагностика, которая требуется людям с тяжелыми нарушениями иммунитета, стоит дорого и не входит в стандарты бесплатной медицинской помощи. Даше нужна ваша помощь!

Историю Дарьи расссказывает мама девочки:

Дарья родилась в срок, с хорошими показателями по шкале Апгар и почти до 3 летнего возраста развивалась, как все обычные дети. После первого месяца посещения детского сада и сделанной не совсем здоровому ребенку прививки (без согласия родителей) начались наши девять кругов ада. 

С октября 2008 года стационары больницы менялись один за другим, состояние и анализы ухудшались. По месту жительства нам пришлось сменить 8 местных стационаров больницы. Лихорадка неясного генеза до 40 градусов одолевала нас два месяца, диагнозы рисовались один страшнее другого и каждый день новые. Казалось, что это какой-то очень длинный и мучительный фильм  ужасов, а ты в нем главный герой. Реальность полностью была затуманена. Я, если честно, себя в этот период времени и не помню.

В июне 2008 года мы оказались в РДКБ в Москве: самостоятельно и своим ходом, без направлений принесли Дарью на руках. И вышли только через 3 месяца с предварительными диагнозами СКВ и НЯК. Врачи провели 9 консилиумов: много спорили, как у такого маленького ребенка могут быть такие взрослые диагнозы. Мы прожили с ними несколько лет, получали терапию и вышли в ремиссию. Только в 2011 году врачи заподозрили ПИД. И Даша стала получать заместительную терапию: сначала 1 раз в два месяца, потом ежемесячно.

Диагноз – «Первичный иммунодефицит НЕУТОЧНЕННЫЙ» стоит с 2011 года. И после двух генетических обследований поломанный ген, отвечающий за диагноз, так и не выявлен. Обследование нас, как родителей, тоже ни к чему не привело. 13 лет мы не знаем, чем конкретно болен ребенок. Но терапия для всех ПИД одна и та же. Поэтому получаем ВВИГ по схеме, как и все дети с ПИД, а также еще несколько препаратов. За это время развилась идиопатическая нейтропения (падают нейтрофилы). Дочь на постоянной антибактериальной терапии. Без лечения выходить в коллектив дочери нельзя: Даша начинает болеть различными респираторными инфекциями. С ноября 2020 года дочь дважды перенесла ковид.

Сейчас Дарье 16 лет, дочка перешла в 11 класс. С 2020 года Даша находится на домашнем обучении: в пандемию пришлось уйти в изоляцию. Раньше посещала школу, как все дети. Усиленно занимается химией и биологией, собирается поступать в медицинский институт. Совсем скоро нам переходить во взрослую сеть, где ждет еще больше проблем, нежели в детской медицине.

С обеспечением Иммуноглобулинами в Санкт-Петербурге перебоев раньше не было. Минздрав исправно закупал Иммуноглобулины до апреля 2021 года. Сейчас мы не получаем НИЧЕГО. Обеспечение прекратилось. На китайские и российские препараты, предлагаемые на замену, у Дарьи есть противопоказания.

Пока идут ответы на жалобы в Комитеты по Здравоохранению, Прокуратуру и Росздравнадзор, нам нельзя прерывать терапию. Я не знаю, какая семья в России может себе позволить покупать ВВИГ самостоятельно. Мы – родители Даши  находимся на государственной службе. Поэтому не вижу другого выхода, как попросить помощи в фонде. Если бы все инстанции в нашем государстве работали бы исправно и без сбоев, таких бы ситуаций не возникало. При стабильной и правильной терапии дети с Первичном иммунодефицитом могут вести обычный образ жизни.

Фонд открывает сбор на оплату лекарственного препарата стоимостью 109 250 рублей для Даши.

Что уже было сделано

Сентябрь 2021 года. Оплачен лекарственный препарат "Иммуноглобулин человека нормальный" стоимостью 109 250 рублей.