Халилов Умар

2 года, Республика Дагестан, г. Кизилюрт, поселок Ханар
Диагноз: Первичный иммунодефицит неуточненный
Оплачены лекарственные препараты «И.Г.Вена» 50 мг/мл 50 мл №1 — 2 упаковки и «Панцеф» 400 мг №10 — 1 упаковка стоимостью 10 240,00 руб.

История

«Человеческая доброта — неиссякаемый источник вдохновения, — делится с нами своими жизненными принципами молодая женщина, Ханика Махмудова, мама маленького Умара с первичным иммунодефицитом, — если бы не ваша поддержка в трудную минуту, нам бы пришлось совсем туго». Красавица Ханика и ее муж Мурад — совсем молодые родители, ровесники, им обоим только исполнилось 30 лет. Страшный диагноз их старшему сыну поставили меньше года назад, в сентябре 2016, в отделении клинической иммунологии Российской детской клинической больницы, когда Умару было два года. Ханика признается, что с тех пор привыкнуть к страшной реальности они с мужем Мурадом так и не смогли. От отчаяния и беспросветного горя спасают только «вера во Всевышнего» и поддержка любимых бабушек.

Семья Халиловых-Махмудовых живет в маленьком поселке близ города Кизилюрт Республики Дагестан. До Махачкалы от Кизилюрта далековато, примерно 53 км. Сейчас в родном городе Умара вступило в свои права жаркое дагестанское лето, на выходных по прогнозам обещают все 28-30. Маленький Умар обожает долгие прогулки с мамой по пыльным горным тропинкам, любит бывать у реки, бегать по зеленым цветущим полям. Недавно у него родился брат, сейчас ему год, но, по признанию Ханики, с этим фактом Умар «пока не смирился»: сильно ревнует родителей, не прочь покапризничать, обижает брата, может резко толкнуть или даже полезть в драку. Но добродушная и терпеливая Ханика надеется, что эти временные сложности они обязательно преодолеют, и старший Умар еще поймет, как здорово иметь родного брата, который может стать твоим лучшим другом на всю жизнь.

Рассказывая нам об Умаре, Ханика неосознанно пытается его защитить, как будто все время оправдывается за что-то. «Родился очень рано, на 32 неделе», «много болел», «я избаловала его», «залюбила». С трех месяцев мальчика стали беспокоить проблемы с животом, с пяти месяцев стало очевидно, что мальчик не может толком кушать и набрать вес, терапия, назначенная в инфекционной клинике, не приносила результата. С 7-месячного возраста Умар стал стабильно болеть, и каждый случай ОРВИ или ОРЗ требовал немедленного обращения к антибиотикам — иначе ослабленный организм ребенка не справлялся с последствиями. В год Умар был обследован в Ростовской областной клинической больнице — около месяца с помощью антибактериальной терапии врачи пытались справиться с лихорадкой, которая никак не хотела «отпускать» мальчика. Врачи заговорили о том, что во всем виновата ВУИ (внутриутробная инфекция), а иммунолог заподозрил иммунодефицитное состояние. Умару была рекомендована повторная консультация иммунолога в городе Астрахань. Там мальчик стал получать длительную лекарственную терапию «Зовираксом» и «Пентаглобином».

Прошлое лето стало критическим в судьбе мальчика: Умар серьезно заболел, попав в реанимацию с сепсисом и парезом кишечника, но за месяц ему удалось выкарабкаться. Правда, долгожданных улучшений не наступало, и тогда Умар получил, наконец, направление в Москву, где в Российской детской клинической больнице ему был поставлен диагноз «первичный иммунодефицит неуточненный с агаммаглобулинемией».

В состоянии Умара только-только наметились какие-то подвижки, и эти первые и робкие успехи важно не расплескать. На месяц спокойной жизни этому мальчику нужны две упаковки препарата «И.Г.Вена» 50 мг/мл 50 мл №1 и одна упаковка «Панцефа» 400 мг №10 стоимостью 10 240 рублей. Сумма для скромной семьи Ханики и Мурада — серьезная. Мама Ханика пока находится в декретном отпуске, как она сама шутит, «совсем выпала из жизни: двое сыновей, за которыми нужен глаз да глаз, да домашние заботы». Папа Мурад, как и положено главе семьи, с утра до вечера на работе. В местной поликлинике, где наблюдается мальчик, им пообещали заказать препараты, только забыли уточнить, когда именно. Подходит срок, когда нужно вводить лекарство, а его нет!

Мы очень надеемся на вашу поддержку!

Автор статьи: Татьяна Ларина-Державина

Фото: семейный архив

Обратная связь: tl@fondpodsolnuh.ru

Что уже было сделано

22 июня 2017 г. Оплачены лекарственные препараты «И.Г.Вена» 50 мг/мл 50 мл №1 — 2 упаковки и «Панцеф» 400 мг №10 — 1 упаковка стоимостью 10 240,00 руб.

Отзывы родителей

«Хочу выразить огромную благодарность учредителям и всем сотрудникам, работающим в фонде. Благодаря вам я все время помню, что человеческая доброта — неиссякаемый источник вдохновения».

Ханика Халилова, мама Умара Халилова