Бочкарев Иван

6 лет, Курганская область, поселок городского типа Варгаши
Диагноз: Ювенильный ревматоидный артрит, суставная форма
Оплачен препарат Циклоспорин капли глазные 0.05 % , 1 флакон / 0.4 мл, N30 - 2 упаковки стоимостью 8 402,00 рублей.

История

27 января 2018

Ванечке снова необходимы глазные капли, но по месту жительства Минздрав их выдавать ему отказался.

5 сентября 2017

Наш совсем уже взрослый, загоревший на курганском солнце герой из маленького города Варгаши Ванечка Бочкарев за лето ни разу не заболел, научился кататься на двухколесном велосипеде, а осенью вновь пошел в любимый детский сад. Садик мальчик посещает последний год перед школой. Конечно, ходит он туда с большими оговорками — «прячется» дома в период сезонных эпидемий, питается по индивидуальному плану, но в остальном пытается быть «почти как все»: прыгает, бегает, с удовольствием танцует, артистично читает стихи, дружит с ребятами. Своим примером, назло всем прогнозам, Ваня доказывает, что если болезнь нельзя победить, то с ней хотя бы можно научиться жить.

21 августа 2017

Помните Ванечку Бочкарева и его чудесную семью, о которой мы рассказывали вам в День семьи, любви и верности 8 июля? К сожалению, лучезарный мальчик и его приветливая мама хорошими новостями нас пока, увы, не радуют. «Сын совсем не видел лета из-за бесконечных госпитализаций. Необходимость регулярно делать уколы связала нас по рукам и ногам. Мы никуда не ездим, прячемся от внешнего мира».

Но хорошая новость от Вани у нас для вас все-таки есть — за лето мальчик ни разу не заболел! А это для «вечно болеющего ребенка» — большое достижение и успех. А еще немного научился кататься на двухколесном велосипеде, правда, делать это мальчику удается с большим трудом — ноги из-за болезни совсем слабые.

А вот добиться улучшений с глазами, даже благодаря новым каплям, которым вы приобрели в июле для Вани, пока не удается. А тут, как на беду, ушла в декрет лечащий врач Вани, и оказалось, что ее совсем некем заменить. Родители надеются, что эффект от лекарства все-таки проявит себя — может быть для этого нужно будет запастись терпением и немного подождать. За годы болезни своего сына ждать и терпеть его родители научились с лихвой.

11 сентября 2017 Ваня готовится ехать на очередную госпитализацию в Российскую детскую клиническую больницу.

История ребенка

«Болезнь перечеркнула жизнь моего ребенка, — именно так, безапелляционно, глухим, уставшим голосом рассказывает нам о своей беде мама Вани Бочкарева из Курганской области Любовь Вячеславовна. Диагноз «пауциартикулярный юношеский артрит» Ване был поставлен в ноябре 2015. До того, как у смешного мальчика с золотистыми, почти белыми волосами впервые заболела нога, он жил обыкновенной жизнью обыкновенного ребенка четырех лет. Обожал мультики про «Черепашек Ниндзя» и «Губку Боба». «Воспитывал» свой большой домашний зоопарк: двух собак, взрослого кота и маленького котенка. Ходил в детский садик. Возился в песочнице со сверстниками. Каждый день по вечерам играл в футбол с папой Антоном Павловичем. За несколько лет до трагедии, в 2013, у Ванечки родилась младшая сестра Вероника. У Вани с Вероникой, по признанию Любови, отношения то дружеские, то «драчливые», как у любого брата и сестры с маленькой разницей в возрасте. Но что касается какой-то беды или неприятности — шестилетний Ваня за сестру стоит горой, защитит от любого обидчика, а попутно вытрет слезы и нежно обнимет.

Диагноз мальчика Ваниной семье впервые озвучили в ГБУ «Курганской областной детской клинической больнице имени Красного Креста». А началось все стандартно для больных с ювенильными артритами: однажды в самый обыкновенный ничем не примечательный день у ребенка заболела правая нога, на нее стало тяжело и больно наступать. Через несколько дней присоединились боль в коленях, припухлость, жалобы на трудности при ходьбе, сгибании ног. Мама Вани тут же отвела мальчика в районную поликлинику, а оттуда их госпитализировали в областную больницу, где и был выставлен верный диагноз. После первых доз препарата «Метотрексат» Ване стало гораздо легче: уменьшилась припухлость в коленях, ноги стали меньше болеть, стало легче если не прыгать, то хотя бы ходить.

«Очень тяжело, когда дети болеют, — признается Любовь. — Но я стараюсь быть сильной и не показывать свои слезы ребенку. Плачу ночью, в подушку, но только не при детях». А еще Любовь, несмотря на все трудности, гордо несет свое имя: она безгранично любит этот мир, принимая его со всеми несовершенствами. Любит своих детей, своего мужа, свою работу. Благодаря поддержке родных, которые сгруппировались возле Ванечки и его родителей после того, как узнали его диагноз, Любовь получила возможность не бросать любимую работу (она — медсестра в районной поликлинике). Трепетная Люба просит не забыть нас передать слова благодарности своим родным, и мы, конечно, не можем пройти мимо этой просьбы: «Большую поддержку мы получаем от родителей со стороны мамы, от наших бабушек и дедушек. Они всегда с нами в трудные моменты. Хотим выразить им большую благодарность. Спасибо им, что они есть и рядом с нами! Это очень важно для нас!». 

В феврале 2016 к основному диагнозу Вани добавилось сопутствующее заболевание — «хронический увеит» (воспаление сосудистой оболочки глаза). Глаза у мальчика стали часто болеть, слезиться, было тяжело смотреть на свет, даже дневной. Ваня прятал глаза под кепкой, просил закрыть шторы утром, плакал и бесконечно тер глаза. В июне 2016 мальчик поступил в отделение клинической иммунологии и ревматологии Российской детской клинической больницы, как скажут врачи, «в связи с отсутствием полной ясной клинической картины и наличием обострений». К «Метотрексату» Ване добавили абатацепт. Сочетание двух мощных лекарственных курсов помогло мальчику стабилизировать свое состояние, взять под контроль суставной синдром, облегчить боли и припухлости в коленях. Необходимые препараты сегодня Ваня получает по месту жительства, однако проблему с глазами Ванечке решать отказались. Увеит тем временем рецидивировал. Кстати, первыми звоночками болей в глазах стал двухмесячный аллергический конъюнктивит, который предшествовал Ваниным неприятностям с ногой и «суставному синдрому». Для того, чтобы преодолеть беду с глазами, Ване жизненно необходимы дорогостоящие глазные капли оргаспорин 0,05% 0,4 мл №30, три упаковки которых (курс лечения на месяц) стоят больше 10 тысяч рублей! Это очень серьезная сумма для семьи мальчика, и мы просим о вашей поддержке!

Автор статьи и апдейта: Татьяна Ларина-Державина

Автор фото: Евгений Попов

Обратная связь: tl@fondpodsolnuh.ru

Что уже было сделано

12 февраля 2018 г. - оплачен препарат Циклоспорин капли глазные 0.05 % , 1 флакон / 0.4 мл, N30 - 2 упаковки стоимостью 8 402,00  рублей.

21 июля 2017 г. — оплачен препарат оргаспорин капли гл. 0,05% 0,4 мл №30 — 6 упаковок стоимостью 20 238,00 руб.
01 июня 2017 г. — оплачен препарат оргаспорин капли гл. 0,05% 0,4 мл №30 — 3 уп. стоимостью 10 119,00 руб.

Отзывы родителей

«Я хочу выразить огромную благодарность фонду Подсолнух. Если бы не их замечательные сотрудники, мы бы не получили лекарство, необходимое для лечения болезни. Большое спасибо! Мы благодарны за вашу работу и помощь детям с тяжелыми заболеваниями». 

Любовь Вячеславовна Бочкарева, мама Вани Бочкарева