Пащенко Вадим

11 лет, ХМАО, Ханты-Мансийск
Диагноз: ЮРА, суставная форма (подтверждена мутация в гене HLA-B27)
Оплачен лекарственный препарат Метотрексат 10 мг/мл 1,5 мл № 1 - 8 упаковок стоимостью 8 400 рублей.

История

У Вадима  – ювенильный ревматоидный артрит, опухают руки, мальчик не может долго ходить, болят суставы. Чтобы ушли эти симптомы, ему необходимо регулярно принимать препарат Метотрексат, на который Фонд открыл сбор на 8 400 рублей.

Вадим и его младший брат Родион живут вместе с мамой в небольшой комнате в общежитии в Сибирском городе Ханты-Мансийске. Мама работает, брат учится во 2 классе. Вадим тоже ходит в школу, хотя это и тяжело для него. Ему сложно передвигаться, поэтому мама возит его на уроки на машине. Вадим – умный мальчик, веселый, общительный. Ему нравится в школе, особенно любит биологию и географию. "Он мыслит очень хорошо, – рассказывает мама мальчика, Татьяна. – Просто обожает конструктор LEGO, может играть в него часами, все время собирает из него какие-то фигуры. То, что он спокойный и уравновешенный по характеру, очень ему в этом помогает"

До ноября 2017 года у Вадима не было никаких проблем со здоровьем. Мама рассказывает: "Я  6 лет работаю на предприятии, и хоть бы раз пошла на больничный. Никаких показаний не было, обычный жизнерадостный ребенок".

Бывает, что жизнь резко меняется за один день. Так произошло и в жизни Вадика: в конце ноября у него поднялась высокая температура, до 40 градусов. Мальчик жаловался маме на то, что болит горло. На скорой Вадима увезли в больницу с диагнозом: ротавирусная инфекция. В начале декабря, в ночь после выписки, у Вадима снова поднялась температура. Мама снова вызвала скорую, и Вадим оказался в больнице второй раз. Мальчику поставили 6 предварительных диагнозов. Основным был онкология, а еще среди них стояли остемиелит, системное и вирусное заболевания.

Точный диагноз в больнице Ханты-Мансийска определить не удалось и мальчик авиабортом был переправлен в Нижневартовск, больница в котором считается одной из лучших в области. 44 дня Вадим провел в Нижневартовске. Количество возможных диагнозов сократилось до 3: онкология, системное заболевание и инфекция. Мама связалась с больницей в Москве, и после выписки, не возвращаясь домой, мальчик улетел в РДКБ. Туда он попал с температурой и плохими анализами крови: в крови упали лейкоциты и тромбоциты. В РДКБ у Вадима обнаружили мутацию в одном из генов, установили точный диагноз: ЮРА, суставная форма и назначили терапию. 

Вадим очень любит мясо и мечтает научиться играть на гитаре. Мальчик уже ходил записываться на занятия в школу искусств, но там рекомендовали немного подождать, сказали, что пока рановато. А потом начались боли в колене и в лучезапястном суставе. Сейчас у Вадима сильно опухают руки, и пока ему совсем не до игры. Мальчик учится открывать локтями двери, надевать рюкзак, чтобы не беспокоить кисти. И если спросить его, чего бы Вадик хотел сейчас больше всего, то он бы ответил: чтобы ничего не болело.

Что уже было сделано

30 марта 2018 г. - оплачен лекарственный препарат Метотрексат 10 мг/мл 1,5 мл № 1 - 8 упаковок стоимостью 8 400 рублей.