Голиков Клим

6 лет, г. Ярославль
ПИД неуточнённый
Оплачен лекарственный препарат Сиролимус 1 мг № 100 - 1 упаковка стоимостью 49 000,00 рублей.

История

У Клима Первичный иммунодефицит,  но какой именно разновидности – врачам еще предстоит узнать. В этом году состояние мальчика ухудшилось, поэтому врачи добавли к терапии иммуноглобулином ежедневный прием одной таблетки препарата Сиролимус. Мама Клима надеется, что этого будет достаточно для того, чтобы кровь Клима пришла в норму и что ему не понадобится пересадка гемопоэтических стволовых клеток.

"Клим – веселый, добрый малыш, оптимистически настроенный, что все будет хорошо, что он поболеет и выздоровеет. – Рассказывает Мариана, мама мальчика. – Он очень любит книги, и хотя умеет читать сам, все время просит, чтобы ему почитали. Любит смотреть мультики, играть. Строит из LEGO такой мир типа  Майнкрафта, из кубиков".

У Клима есть два брата – один старше его на 6 лет, другой младше на 5. Клим любит играть с ними. А еще у Клима собака такса, ей всего годик, как и его младшему братишке.  

С 2 недель Клима одолевают простудные заболевания – отиты, ОРВИ, пневмония. Когда Климу было 3 года, на фоне терапии иммуноглобулином мальчику стало лучше и врачи разешили ему ходить в сад. Хотя больших успехов в посещении Клим пока не добился, так как много пропускает, он все равно продолжает ходить в сад, потому что без общения с ровесниками мальчику очень сложно. 

Сиролимус врачи назначили Климу совсем недавно, в последнюю госпитализацию в клинику им. Дмитрия Рогачева. После того, как мама с сыном вернулась из больницы, она отдала документы главному врачу поликлиники на подпись. А потом, по словам мамы, начнется хождение по мукам: "Мы заберем подписанные документы, поедем за заключением к главному специалисту Ярославской области, потом вернемся в поликлинику и отдадим документы. Потом поликлиника назначит врачебную комиссию. После которой передаст все бумаги в Департамент Здравоохранения Ярославской области, который в течение месяца решает, назначить ли нам лекарства. Потом мы 2 месяца ждем из заказа и получения. Это процесс небыстрый и требует больших усилий."

Фонд собирает средства на 1 упаковку препарата. Этого Климу хватит на 3 месяца.

Что уже было сделано

26 апреля 2018 г. - оплачен лекарственный препарат Сиролимус 1 мг № 100 - 1 упаковка стоимостью 49 000,00 рублей.