Усынин Никита

10 лет, г. Братск, Иркутская область
Диагноз: Ювенильный хронический артрит
Оплачен лекарственный препарат Адалимумаб 40 мг 0,8 мл № 2 - 1 упаковка стоимостью 60 000 рублей.
Сумма собрана.

История

У Никиты – ювенильный хронический артрит. Препарат, который мальчик принимал до этого, не дал результатов. В последний приезд в больницу врачи назначили новое лекарство, Адалимумаб стоимостью 60 000 рублей.

 

"Поначалу Никита хотел ходить в школу, потом не хотел, потом опять хотел", – рассказывает папа мальчика, Юрий, о том, как учится сын. Конечно, это непросто: рано вставать и куда-то идти каждый день, особенно если болят ноги. Но Никита мужественно продержался весь первый класс и даже пошел во второй. А потом начались больницы. Приходилось проводить в них по нескольку месяцев. Никите помогал папа: они учились прямо в больничной палате, а потом сдавали предметы экстерном: первую и вторую четверть. К третьей четверти папа с сыном вернулись домой, и сдавать зачеты уже помогал учитель. Осталось совсем немного до окончания учебного года, а со следующего Никита будет учиться дома.

У Никиты настоящее мужское воспитание: он занимается стрельбой в ДОССАФе, ходит в кружок робототехники. Когда-то, до болезни, занимался восточными единоборствами. Теперь нет. Никита обожает оружие, все его виды: знает все о холодном, огнестрельном. Еще у мальчика есть настоящий хорек Хома, которого Никита кормит Вискасом.

Никита живет с отцом, младший брат, Кирилл – с мамой. Братья очень любят друг друга, Кирилл часто приезжает в гости к старшему, поиграть. "Никита и младший братик – просто не разлей вода. Друз за друга горой, – рассказывает папа мальчика, Юра. – Никитке часто нужно принимать лекарства. И если Кирилл видит, что я готовлю укол, тут же бежит к брату: "Никита, беги, прячься! Папа тебе сейчас укол будет ставить!" Когда-то я сказал Никите, что раз он старший, то должен защищать Кирилла. И теперь его никто и никогда ни разу не обидел, Никита за этим следит". 

Впервые боль появилась 2 года назад, но никто не придал этому особого значения – мальчишка, упал, ударился, пройдет. Но нога не проходила, мальчику было больно ходить, стало тяжело поднимать руки. В больнице Братска, где жила семья, помочь Никите не смогли, диагноз артрит стоял под вопросом, точного назвать никто не мог. Тогда папа повез сына в Иркутск. В Иркутске диагноз поставили мгновенно, назначили тепрапию. Но лекарства не помогали: Никите становилось хуже, мучали боли, мальчик уже почти не мог ходить. Папа отвез сына в НИИ ревматологии в Москву. "Мы еле добрались до больницы, – говорит Юрий. – Пришлось нести Никитку на руках". Врачи скорректировали терапию, заменили препарат, и Никите стало легче.

Чтобы начать получать лекарство по месту жительства, в Братске, пройдет несколько месяцев. Папа уже знает это, наученный горьким опытом с предыдущим препаратом.  

Знаете, – поделился Юрий. – Был бы я гражданским, было бы проще: просто разбил бы кому-нибудь лицо. Но мне нельзя, я работаю в МВД. Поэтому приходится ходить и выпрашивать сыну лекарства. А чиновники ссылаются на сроки, находят тысячу причин, чтобы отказать: то говорят, ждите, то говорят, что человека, который отвечал за лекарства и провинился, уволили".


Что уже было сделано

17 мая 2018 г. - оплачен лекарственный препарат Адалимумаб 40 мг 0,8 мл № 2 - 1 упаковка стоимостью 60 000 рублей.