Роздерова Евгения

13 лет, Иркутская область
ПИД: тяжёлая врождённая нейтропения (диагноз подтверждён генетически)
Оплачен лекарственный препарат Эноксапарин натрия 4000 анти-Ха МЕ/0,4мл № 10 - 5 упаковок стоимостью 14 000 рублей.

История

25 июня 2018 г.

Женя с мамой живёт в маленьком посёлке в Иркутской области. С 2 месяцев жизнь девочки полна испытаний: несколько пневмоний, частые ОРВИ, бронхиты, стоматиты, требующие приёма антибиотиков до 15 раз в год. Несмотря на это Жене удавалось расти и развиваться без задержек, но она продолжала болеть и тратить много сил и времени на борьбу с вирусами и бактериями.

Причина этих частых инфекционных заболеваний прояснилась только в 2010 году, когда Женя впервые попала в федеральную клинику РДКБ в Москве, и там, на основании результатов молекулярно-генетического исследования был поставлен диагноз - ПИД: тяжёлая врождённая нейтропения. Это означает, что у Жени генетически обусловленное пониженное количество нейтрофилов в крови - клеток, которые играют ключевую роль в борьбе с бактериальными инфекциями.

В мае 2018 года Женя приехала на плановую госпитализацию в НМИЦ ДГОИ им. Рогачёва, впервые именно в отделение иммунологии. Для лечения многие лекарства нужно было вводить внутривенно, поэтому девочке поставили центральный венозный катетер. Установка прошла успешно, но через неделю у девочки заболела рука в месте установки катетера. Ультразвуковое исследование показало тромбоз вены, и, так как состояние ухудшалось, катетер удалили, но тромбоз сохранился. Для рассасывания тромба и предотвращения образования новых сгустков крови Жене назначили препарат Эноксапарин натрия. Когда состояние девочки нормализовалось, её выписали, но для полной ликвидации тромба лекарство нужно проколоть минимум 30 дней, а потом снова пройти обследование.

Чтобы помочь Жене справиться с новым противником - тромбом, мы объявляем сбор на препарат Эноксапарин натрия.

Автор истории: Дарья Халитова

Фото: личный архив семьи Роздеровых

Обратная связь: hd@fondpodsolnuh.ru

Что уже было сделано

09 июля 2018 г. - оплачен лекарственный препарат Эноксапарин натрия 4000 анти-Ха МЕ/0,4мл № 10 - 5 упаковок стоимостью 14 000 рублей.