Доронина Анна

23 года, г. Краснодар
Диагноз: ПИД, ОВИН
Оплачен лекарственный препарат Иммуноглобулин человека нормальный 10% 50 мл №1 - 7 упаковок стоимостью 84 000 рублей.

История

19 июня 2018 г.

Ане Дорониной из города Краснодара 23 года. Всё это время она очень много болела. Ангина и гаймориты, как надоедливые соседи, не давали жить спокойно. Из-за частых болезней Анечке приходилось пропускать школу, а от уроков физкультуры она вообще была освобождена.

Девочка повзрослела, поступила в институт, а болезни не отставали. В студенческие годы Аня перенесла 3 прокола гайморовых пазух за месяц, после этого ей сделали операцию, но она вновь заболела гайморитом. Лор направил Аню к ревматологу, а тот, после проведённого обследования, к иммунологу. И в августе 2015 года Ане поставили диагноз - ПИД: общая вариабельная иммунная недостаточность (ОВИН). Этот вид иммунодефицита у большинства пациентов выявляется в возрасте 20-40 лет. Аня узнала свой диагноз в 21 год. ОВИН характеризуется низким содержанием в сыворотке крови иммуноглобулинов, а они наши главные защитники от бактерий и вирусов.

Итак, была найдена причина повышенной чувствительности к инфекциям, и в ноябре 2015 года девушке назначили ежемесячную заместительную терапию иммуноглобулином пожизненно. Это означает, что раз в месяц Ане нужно делать внутривенное вливание препарата Иммуноглобулин человека нормальный, чтобы восполнить недостаток антител в крови. После первого же введения лекарства состояние и самочувствие девушки значительно улучшилось.

По закону Аня должна быть обеспечена бесплатным лекарством, но, к сожалению, препарат по месту жительства есть не всегда. Вот и сейчас лекарства нет, а без него вернутся ангины, гаймориты, слабость и боль. Юристы Фонда уже ведут работу, направлена жалоба на нарушение прав больного-инвалида на бесплатное лекарственное обеспечение в краевую прокуратуру и Росздравнадзор. Но лекарство необходимо сейчас, поэтому Фонд "Подсолнух" собирает средства на покупку лекарственного препарата Иммуноглобулин человека нормальный, чтобы Аня была надёжно защищена от опасных микроорганизмов и жила полноценно.

Автор статьи: Дарья Халитова

Фото: личный архив Дорониной Анны

Обратная связь: hd@fondpodsolhuh.ru

Что уже было сделано

03 августа 2018 г. - оплачен лекарственный препарат Иммуноглобулин человека нормальный 10% 50 мл №1 - 7 упаковок стоимостью 84 000 рублей.