Ахметова Альфия

22 года, Респ. Башкортостан
Диагноз ПИД ОВИН
Благодаря проекту dobro.mail, оплачен лекарственный препарат Иммуноглобулин человека нормальный 5 % 100 мл № 1- 5 уп. стоимостью 79 500 рублей.
Спасибо!

История

“ — Я с детства любила ухаживать за теми, кто болеет: подушку поправить, чаю налить, сделать массаж. Поэтому когда немного подросла, решила стать врачом. — Тогда Альфия Ахметова еще не знала, что ей самой понадобится медицинская помощь.

 

С девяти лет у Альфии начались постоянные простуды с осложнениями, каждый месяц поднималась сильная температура. К 14 годам она не могла нормально дышать: обострялись то хронический риносинусит, то бронхит. В 15 лет с тяжелым приступом пневмонии Альфия попала в больницу. Лечение антибиотиками не помогало, девочка практически впала в кому. Тогда из родного Нижнекамска ее срочно перевезли в Уфу в Республиканскую детскую клиническую больницу.

 

“ В реанимации врачи решили сделать иммунограмму и обнаружили первичный иммунодефицит. Это необратимое генетическое нарушение иммунитета: организм сам не может справляться с защитными функциями. Чтобы нормально жить и не допустить развитие осложнений на другие органы, нужно ежемесячно принимать препарат Иммуноглобулин.

 

— Почти никто не знает о моей болезни. Все думают, что я просто немного чаще простываю. Надо ценить то, что есть, и меньше жаловаться.

 

Тем более что после начала приема лекарства болезнь отступила. Помогали родные и здоровый образ жизни. Альфия смогла окончить колледж и поступить в медицинский вуз в Казани. Детская мечта начала сбываться… но насладиться студенческой жизнью не выходит.

 

“ — Я надеюсь, у меня всё-таки получится стать врачом и помогать другим. О чем-то большем я пока боюсь думать, надо решать жизненно важные вопросы.

 

Сейчас Альфие 22 года. До 18 лет препарат она получала в регионе: людям с первичным иммунодефицитом по закону Иммуноглобулин должны выдавать бесплатно. Но по окончанию детской инвалидности с ним начались перебои.

 

Фонд «Подсолнух» помогает Альфие решить юридический вопрос с квотой на лекарство. Но чтобы девушка была в безопасности, нужно уже сейчас возобновить лечение. Иначе вместо сессии может случиться сильное обострение хронических болезней.

 

“ — До начала приема Иммуноглобулина был самый сложный период в моей жизни. Мне не хочется его вспоминать, но, к сожалению, этот ужас может повториться.

Фонд «Подсолнух» собирает 79 500 рублей на препарат Иммуноглобулин на курс лечения в течение месяца для Альфии.

Вы можете подарить девушке нормальную жизнь. Чтобы она смогла учиться, стать хорошим врачом и начала мечтать о чем-то ещё.

 Автор: Дарья Музыкантская

Что уже было сделано

27 декабря 2018 г. - оплачен лекарственный препарат Иммуноглобулин человека нормальный 5 % 100 мл № 1- 5 уп. стоимостью 79 500 рублей.