Прокофьев Никита

12 лет, Московская область
Первичный иммунодефицит неуточненный
СБОР ЗАКРЫТ! Оплачено генетическое исследование "Полноэкзомное секвенирование" стоимостью 39 000 рублей.

История

Никита родился здоровым мальчиком 03.12.2008 года (вес при рождении - 4 кг 320 г). Никита - третий ребенок в семье. Мальчик очень старательный: учится в школе на отлично. Любит математику, логические игры и собирать лего. До 10 лет ребенок рос абсолютно здоровым. С 10 лет и начались проблемы со здоровьем. В школе Никита падал в обмороки, чувствовал слабость и быстро утомлялся. Тогда стали искать причину: в анализах крови были снижены лейкоциты.

Никита ежегодно наблюдается в НИКИ педиатрии им. Вельтищева в отделении педиатрии, где и была в первый раз выявлена лейкопения. Кроме того, ребенок наблюдается и в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева у иммунолога, где был поставлен диагноз - ПИДС неуточненный.

Сейчас Никиту мучают частые ОРВИ, которые сопровождаются высокой температурой, приходится принимать антибиотики. Ребенок болеет от 1 до 2 раз в месяц. Рост Никиты - 152 см, а вес -30 кг. Мальчик стремительно теряет вес. Из-за болезни он не может ходить в школу, а учиться он любит.

В семье работает один папа. Мама не может выйти на работу, поскольку сын часто болеет и приходится всегда быть рядом с мальчиком. 

Никита прошел большое количество обследований по месту жительства и в Москве. В Институте Ватищева ребенок лежит с 2019 года 1-2 раза в год, а в Морозовской больнице лежал в марте 2021 года в отделении гематологии. 

Учитывая множественные патологии, в Центре им Д. Рогачева иммунолог назначил проведение расширенного полноэкзомного секвенирования, которое даст ответы на вопросы о том, что происходит со здоровьем Никиты. 

Что уже было сделано

Май 2021 года - оплачено генетическое исследование "Полноэкзомное секвенирование" стоимостью 39 000 рублей.