Лебедева Анастасия

32 года, Санкт-Петербург
ПИД:ОВИН
СБОР ЗАКРЫТ! Оплачен лекарственный препарат "Иммуноглобулин человека нормальный" стоимостью 129 000 рублей

История

Настя росла здоровым ребенком: много не болела, как и все дети 1- 2 раза в год. В 29 лет девушка забеременела: и с беременностью пришли частые болезни: ренит, сильный продолжительный кашель. Врачи говорили, что «это нормально, у будущих мам такое бывает». Но здоровье Анастасии тревожило ее с каждым днем. На 7 месяце у Насти выросли печеночные показатели, из-за чего девушка 2 раза лежала на сохранении. Но, к счастью, роды прошли быстро: дочка родилась здоровой, и казалось, что все тревоги позади, а дальше все будет только хорошо.

Но кашель не отступал.  Врачи говорили ждать, «возможно, все пройдет, когда закончится грудное вскармливание». Когда дочке исполнился 1 год и 3 месяца, что совпало с началом пандемии, Настя завершила ГВ, поскольку заболела гайморитом. Но лучше так и не становилось. За год Анастасия перенесла бесконечную череду простуд, пневмонии, снова гайморит, и опять пневмонии.

Настя обратилась к иммунологу, беспокоясь за свой слабый иммунитет. Анализ на Иммуноглобулины были тревожным. Врач назначил Насте иммуномодуляторы и еще несколько медицинских процедур, после которых девушка похудела на 5 кг и плохо себя чувствовала несколько дней.

Тогда она обратилась в Первый медицинский институт к врачу, который сразу заподозрил виновника недугов Анастасии – ПИД, и назначил еще несколько анализов, которые подтвердили диагноз.

«Я написала в Московский институт иммунологии, куда меня пригласили на срочную госпитализацию. Я очень боялась уезжать, так как никогда не оставляла дочку даже на 1 день, а тут требовалось лечь на 2 недели. Дочка повела себя по-взрослому и не капризничала, а только говорила, что мама поехала к доктору на поезде», – рассказывает Настя.

В больнице Насте поставили окончательный диагноз ПИД: Общая вариабельная иммунная недостаточность. На фоне заболевания и возник гайморит, пневмония, лимфоденопатия, спленомегалия, кисты в щитовидной железе.

«Это было очень и очень трудно принять. Ведь ПИД – это редкое заболевание, тем более у взрослых. Казалось, все какой-то злой шуткой и ошибкой. Слава Богу, что были друзья и родные, которые поддерживали и говорили, что теперь все изменится, благодаря лечению.

В больнице я познакомилась с молодыми ребятами с похожими диагнозами, но настолько жизнелюбивыми, добрыми и открытыми, что это помогло взглянуть на все иначе. Ира Петрунина (Радчина) лежала вместе со мной и рассказала о том, что есть фонды, которые помогают людям с таким диагнозом. А диагноз – не приговор, и на заместительной терапии можно прожить долгую и счастливую жизнь. В больнице мне выдали брошюру, в которой прочла о диагнозе адекватную информацию, а не те ужасы, что можно найти в Интернете».

Насте провели терапию Иммуноглобулином и назначили антибиотики, и через несколько дней девушка стала чувствовать себя гораздо лучше.  В родном городе Анастасия подала документы на получение региональной квоты на лекарство. Но уже подходит срок терапии, а препарат в лучшем случае можно получить только в сентябре.

«Заместительная терапия мне нужна сейчас, ее нельзя прерывать. Я в неоплачиваемом декрете, дочке 2 года. Мне очень нужно лекарство, чтобы вылечить пневмонию и бороться с инфекциями, заниматься ребенком и вести нормальную жизнь. Но заместительная терапия Иммуноглобулинами – это более 100 тысяч рублей в месяц. Кроме того, нужно провести дорогостоящее генетическое исследование. Возможности оплатить лекарственные препараты и исследования у нашей семьи нет. Обращаюсь за помощью и поддержкой в фонд».

Фонд открывает сбор на "Иммуноглобулин человека нормальный" стоимостью 129 000 рублей и "Полноэкзомное секвенирование" стоимостью 39 000 рублей для Анастасии. 

Что уже было сделано

Октябрь 2021 года. Оплачен лекарственный препарат "Иммуноглобулин человека нормальный" стоимостью 129 000 рублей

Август 2021 года. Оплачено генетическое исследование "Полноэкзомное секвенирование" стоимостью 39 000 рублей