Покатов Антон

8 лет, г. Москва
Диагноз: ПИД, Ди-Джорджи-like подобный синдром (лимфопения, гипогаммаглобулинемия, дефект субклассов IgG1, IgG3)
Оплачено молекулярно-генетическое обследование на панель "ПИД и наследственные анемии" стоимостью 35 000 рублей

История

18 декабря 2017

В конце ноября Антон сдал генетическое исследование. Результаты обещают дать не раньше марта. На неделе мальчик ложится в больницу, чтобы прокапать иммуноглобулин. Чувствует себя хорошо, стал болеть меньше. Папа вспоминает прошлую зиму, когда мальчик увезли в больницу на скорой и очень надеется, что этот Новый год они будут встречать дома, все вместе.

Что писали ранее:

Рождения Антона ждали с радостью. Будущие родители заключили контракт на ведение беременности, вместе ходили на курсы подготовки к родам. Беременность начиналась нормально, и, кроме тазового предлежания, УЗИ и анализы показывали, что малыш развивается как положено. Первое потрясение родители испытали, когда на 8-м месяце оказалось, что у Антоши расщелина верхней губы и нёба (до этого он pакрывался ручками). Позже у Антона обнаружили вывих бёдер при рождении (мальчику пришлось около года лежать почти неподвижно, с загипсованными ногами), непередаваемые проблемы с кормлением (кормились сначала через зонд, потом специальной ложечкой и плюс к этому аллергия почти на все смеси), сложнейшие челюстно-лицевые операции (их было три, и две еще предстоят).

Очень скоро обнаружилось, что организм не может самостоятельно справляться с инфекциями. Несколько раз повторялась ситуация, когда подходила очередь на операцию, Антон с мамой ложились в больницу, а через день возвращались ни с чем – или обнаружена инфекция в почках или просто началась простуда – оперироваться нельзя! Малыш болел практически каждый месяц. Часто болел отитами, начал терять слух, ему поставили шунты. Любой насморок заканчивался бронхитом или воспалением лёгких. Помогали только антибиотики. Пойти на занятия и даже просто выйти погулять зачастую было просто немыслимо. До семи лет ребенок плохо представлял, что такое снег. Общаться с сыном родители могли, только надев марлевые маски. К сожалению, даже это не всегда помогало. Даже сейчас, когда Антоша получает необходимое лечение иммуноглобулином и специально подобранным антибиотиком, а частота заболеваний упала на порядок, любой контакт с больным человеком, например, в общественном транспорте, может привести к осложнению, если не начать вовремя антибактериальную терапию. Так, Новый 2017-й год Антон встречал в больнице, под капельницей.

Такое состояние врачи довольно долго объясняли тем, что ребёнок “трудный” - ослаблен операциями и антибиотиками, вынужден дышать ртом вследствие расщелины, неполноценно питается из-за аллергии. Диагноз - первичный иммунодефицит - был поставлен Антону в 9-й детской больнице, в 2016 году, когда ему было семь лет. До этого времени родители даже не слышали о таком заболевании. Врачи предполагали у Антона синдром Ди Джорджи, но хотя у Антона есть некоторые симптомы, характерные для этого диагноза: иммунодефицит, расщелины, отставание в развитии, в то же время сердце в порядке, МРТ головного мозга никаких отклонений не обнаружило, косоглазия нет, не было переломов конечностей. И самое главное – генетическое исследование 22-й хромосомы, "поломки" которой отвечают за этот синдром, у Антона и его родителей патологии не выявило. 

"Несмотря на все свои болячки (среди них – системное недоразвитие речи тяжёлой степени и моторная алалия), Антон – неизменный оптимист, он никогда не замыкается в себе. – Рассказывает Тимур, папа Антона. – И хотя ему пришлось уже многое пережить, он как любой ребёнок, умеет радоваться жизни и ждать от неё только хорошее. Он умеет не обращать внимания на мелкие бытовые неудобства – будь то комариные укусы или брекеты на зубах. В последнее время проблема пищевой аллергии отошла на второй план. Антоша стал лучше питаться, он растёт и набирает вес. Большую радость доставляют ему новые блюда, на первый взгляд, самые обычные. Очень любит докторскую колбасу, вареники с творогом и морковное пюре. Несмотря на отсутствие полноценной речи, он отлично складывает слова и предложения из букв. Антоша любит ходить в церковь, знает все великие праздники, узнаёт святых на иконах, любит, когда мы читаем ему детские книги о Православии. Еще любит книги Н.Носова, Э.Успенского, А.К.Вестле, про Карлсона и разные страшные сказки. Конечно, как и все дети, Антон смотрит мультики, но предпочитает им диафильмы – эту любовь передал ему я. Но самое любимое занятие Антона – пазлы. Может заниматься ими часами".

Антон учится в первом классе коррекционной школы, обучается надомно. Очень ждёт учительницу  и логопеда, занимается с большой охотой, любит лепить и считать. Мальчик ограничен в пространстве, и может быть, поэтому, любит путешествовать на любых видах транспорта – машине, трамвае, троллейбусе, электричке. Бывает в восторге, когда удаётся выбраться к бабушке и дедушке в деревню, в Троице-Сергиеву лавру, в Саввино-Сторожевский монастырь, в Дивеево. Праздниками для него являются и поездки в зоопарки – Московский на Большой Грузинской и контактные. Очень хочет Антон поехать летом на море. Родители возили его в Крым, когда мальчику было пять лет, но на обратном пути он заболел. Есть у Антона и мечты на отдалённую перспективу – побывать в Иерусалиме и на Афоне.

Из-за болезни сына мама Антона пожертвовала карьерой, в прошлом – она успешный менеджер по подбору персонала. Ежедневная борьба за жизнь сына подорвала её здоровье. Более активную роль в подъёме сына сейчас играет отец Антона. Руководство компании, где он работает, пошло ему навстречу, предоставив возможность работать три дня в неделю. По профессии он полиграфист.  

"Мы хотели бы сказать “Спасибо” всем, кто помогает нам бороться с этой болезнью, в частности, врачам и медсестрам отделения иммунопатологии ДГКБ №9 им. Г.Н.Сперанского. Благодаря врачам и условиям, которые ими созданы, Антон стал меньше замечать эту болезнь. И поэтому поездка с папой раз в месяц в больницу на несколько дней для него –  просто интересное приключение".

Антону необходимо сделать дорогостоящее развёрнутое генетическое исследование. Чтобы лечение было еще более целенаправленным, врачам нужно понять причину иммунодефицитного состояния.

 

Автор статьи: Юлия Конышева

Фото: домашний архив

Обратная связь: julia.konysheva@fondpodsolnuh.ru

Что уже было сделано

17 ноября 2017 г. - оплачено молекулярно-генетическое обследование на панель "ПИД и наследственные анемии" стоимостью 35 000 рублей.

Отзывы родителей

За зиму Антон два раза ложился в больницу на переливание иммуноглобулина. Оба раза - планово. И Новый год встретили, «как все», и была ёлка, и был Дед Мороз в школе, и была радость! Правда, в начале января Антон всё-таки подцепил хворь, но через пару недель поправился. Сейчас очень страшно вспоминать, как тяжело он болел до терапии иммуноглобулином.

27 февраля мы получили результат генетического исследования. Это значит, что Антоном сделан еще один шаг к победе над болезнью. И этот шаг сделан с помощью неравнодушных людей. Огромное спасибо всем, кто нашёл возможность помочь! Огромное спасибо создателям и сотрудникам Фонда!"

С искренней благодарностью, Покатовы.