Баширов Шамс

14 лет, Ярославль
Диагноз: ПИД, ТКИН (Тяжелая комбинированная иммунная недостаточность)

История

Шамс был нашим подопечным, хотя Фонд не покупал ему лекарства и не оплачивал исследования. Просто однажды мы помогли Шамсу немного приблизить мечту. И теперь уже никогда не сможем его забыть.

В августе 2017 года Шамс с папой вот уже несколько месяцев находились в клинике имени Дмитрия Рогачева. Впереди у мальчика была трансплантация гемопоэтических стволовых клеток. До операции оставалось буквально 2 недели. Но силы у Шамса закончились, он очень устал. С нами связались врачи из отделения, рассказали, что у них лежит мальчишка, которого ждет сложная операция и который больше всего на свете мечтает играть в футбол.

В это время Президент Фонда, художник Варя Авдюшко, находилась на съемках фильма с футболистами Дмитрием Сычевым и Аланом Гатаговым. Варя пригласила их в больницу, и ребята тут же приехали. Встреча вылилась в веселый матч с детьми отделения соседней больницы, РДКБ. Со счетом 7:7 победила дружба! 

Потом было чаепитие, вручение сувениров на память и теплые объятия. Мы до сих пор помним, гак блестели глаза Шамса и как улыбался его папа. Футболисты тоже рассказывали о пережитых эмоциях от встречи, о том, что нет на свете ничего лучше улыбок детей.

После была трансплантация. Потом – долгое восстановление.

Несколько дней назад мы узнали о том, что Шамс не смог пережить операцию. Наш сотрудник, Мария Королева, которая больше всего с ним общалась и принимала участие в организации матча, вспоминает о нем:

"Когда человек умирает, принято рассказывать, какой он был особенный и ни на кого не похожий. А Шамс был обычным, как тысячи и миллионы мальчишек. И я могу рассказать о нем не так много. Знаю, что он любил футбол, играл в футбол, иногда ссорился с мамой, иногда грубил старшим. Как-то мы засиделись в больнице, и его волновал только новый айфон. А я, как назло, ничего в нем не понимала - просила нашего волонтера Киру помочь. Шамс, как обычный мальчишка, выкладывал в соцсети фотографии, просил добавиться к нему в друзья, чтобы было побольше френдов... Он жил обычной жизнью и очень боялся операции. Хотел поскорее вернуться домой... Он совсем не был похож на тех космических детей, которые из-за диагноза становятся мудрее и взрослее своих лет. Обычный живой мальчишка... 

Сегодня ночью мне вдруг показалось, что он больше не живой. Когда приходит смерть, ты ее чувствуешь. Особенно, если слишком часто ее видел. Залезла на страничку Шамса - и нашла страшную догадку, комментарии от родственника и врача "Ты останешься в нашем сердце навсегда". Дальше была очередная тяжелая ночь. С очередными мыслями о том, что мы не сделали, что не успели сделать, почему не успели помочь. Со слезами и бессмысленными сообщениями коллегам, в надежде, что все не подтвердится... Спала всего час, внутри что-то ломалось и выкручивало мышцы наизнанку. Просто выла тихонечко. А потом вышло солнце. И началось новое утро. И контролеры в электричке обсуждали гренки с чесноком. А малыши в храме молились, сидя на самокатах... И стало как-то стыдно за свои слезы.

А вечером наша воспитатель Анечка из отделения иммунологии написала о том, как Шамс страдал, как ему было тяжело и больно последние дни, и как ему стало теперь легко... И я поняла, что никогда не пойму, зачем детям бывает больно. И зачем нам бывает так больно, когда уходят дети. Но я поняла еще, что нельзя раскисать и лить слезы, потому что иначе не будет никакого шанса на то, что настанет новое утро. И в очередной раз поняла, что нет завтра, есть только сегодня. И что мы можем быть счастливы без работы, без жилья, без денег, без мечты. Но не можем быть счастливы друг без друга. Нет ничего важнее того времени, что у нас есть. Нет ничего важнее тех маленьких вещей, которые мы можем сделать друг для друга. Исполнить чью-то мечту, подарить кому-то радость, уделить кому-то внимание. 

Носила сегодня Шамса внутри себя, а Машенька сказала: "Как здорово, что мы успели исполнить его мечту год назад. Как здорово, что был тот футбольный матч на больничном стадионе..." И я подумала: а что, если мы действительно успели, а не опоздали? Что, если подумать об этом? 

Милый Шамс, до свидания! Как жаль, что ты не стал футболистом. И как здорово, что ты успел стать настоящим мужчиной - сильным, смелым. Пусть тебе будет хорошо и не больно там, где ты сейчас. Однажды мы ведь все равно еще сыграем вместе, правда? Тогда ты сможешь бегать без маски. И не 15 минут, как разрешат врачи, а столько, сколько захочешь. И обязательно забьешь гол! И не один. И папа будет по-прежнему рядом, и будет смотреть на тебя с той же любовью и с той же радостью, с которыми смотрел год назад. И даже любимый Роналду придет пожать тебе руку. Может же такое быть, правда? Спасибо, что помог нам стать чуточку добрее! Прости пожалуйста, что не были рядом до конца..."