Эдильсултанова Малика

8 лет, Москва
ПИД?
СБОР ЗАКРЫТ! Оплачено генетическое исследование Секвенирование по Сэнгеру стоимостью 20 000 рублей

История

Февраль 2022 года

В результате генетического исследования у Малики обнаружили две поломки в гене. Теперь для подтверждения мутаций у обоих родителей девочки ей назначено Секвенирование по Сэнгеру. 

Что мы писали ранее о Малике

Друзья и близкие называют Малику просто Лика или Ликуша. Девочке – 8 лет, она родилась в городе Грозный 12 декабря 2013 года, а сейчас  живет в Москве вместе с мамой, бабушкой и старшим братом. И очень скучает по папе, который  работает в другом регионе и редко видится с семьей.

Малика любит рисовать и танцевать, а еще свои мягкие игрушки, особенно тигра, леопарда и сову, которые сопровождают ее во всех путешествиях. Малика обожает всех животных и вместе с мамой привыкла заботиться о бездомных кошках. Лика – шустрая и активная девочка, ходит в 1-ый класс и занимается художественной гимнастикой. Раньше Лика очень хотела пойти на каратэ, но не получилось – из-за болезни.

До трех лет Лика росла обычным здоровым ребенком: даже простуды были редкостью. Но болезнь, к сожалению, приходит внезапно. Осенью 2016 года Малика впервые попала в больницу в тяжелом состоянии с диагнозом инфекционный мононуклеоз. Тогда и началась цепь инфекционных заболеваний и госпитализаций, пик которых приходился на весенний период:

 В 2017 - 2018 гг.  Малика одну за другой  перенесла тяжёлые инфекции: обструктивный бронхит, пневмонии, паротит, из-за чего почти не посещала так любимый ею детский сад. В апреле 2019 года в тяжелом состоянии Малику госпитализировали в инфекционное отделение с диагнозом двустороннее диссиминированное поражение легких. Лишь спустя три месяца в июне с диагнозом гиперсенситивный пневмонит Лику выписали под наблюдение пульмонолога, аллерголога-иммунолога ифтизиатра. Но продолжение обследований прервалось в 2020 году из-за пандемии.

В апреле 2021 года Ликуша  в тяжёлом состоянии снова попала в больницу с повторным инфекционным мононуклеозом. А через 10 дней после выписки ее опять направили на этот раз в инфекционное отделение РДКБ им. Н. И. Пирогова.  Но уже вскоре Лику перевели в отделение клинической иммунологии и ревматологии с диагнозом Первичный иммунодефицит неуточненный.

Теперь, чтобы подтвердить врожденные нарушения иммунитета, врачи назначили Лике генетическое исследование. Анализ – дорогостоящий и не входит в гарантии ОМС.  Несмотря на выполнение всех назначений, состояние Малики в последнее время ухудшилось.  От исследования зависит коррекция тактики лечения, а, значит, и здоровье ребенка. Малике очень нужна ваша помощь!

Что уже было сделано

Февраль 2022 года. Оплачено генетическое исследование Секвенирование по Сэнгеру стоимостью 20 000 рублей.

Декабрь 2021 года. Оплачено генетическое исследование "Полноэкзомное секвенирование" стоимостью 39 000 рублей.