Газдаров Руслан

7 месяцев, Москва
ПИД?
СБОР ЗАКРЫТ! Оплачено генетическое исследование "Полноэкзомное секвенирование" стоимостью 39 000 рублей

История

"Сын ещё такой маленький, но уже такой большой герой. За это время он прошёл длинный и очень нелёгкий путь".

Руслан родился в апреле этого года. Родители очень ждали сына: мальчик – второй ребенок в семье. До 3,5 месяцев Русик жил нормальной жизнью, хорошо кушал, прибавлял в весе, учился переворачиваться – в целом развивался, как обычный здоровый ребенок.

Все было хорошо до первого общего анализа крови, в котором оказался сильно повышен уровень тромбоцитов. Тогда врач отправил Руслана на УЗИ брюшной полости. УЗИ показало объёмное образование в забрюшинном пространстве размером 6,5 см.

«Мы не поверили и поехали к другому узисту, который тоже подтвердил наличие объёмного образования. Под вопросом оказалось онкологическое заболевание – нейробластома. Мы были шокированы настолько, что отказывались верить второму врачу и поехали на третье УЗИ. Но и на этот раз врач повторил то же, что и сказали два предыдущих. В этот момент мир рухнул. Мы не понимали, что делать дальше и куда бежать», – вспоминает мама Руслана.

Ребенка госпитализировали в отделение онкологии, где начался нескончаемый путь разных обследований: очередное УЗИ, КТ, МРТ, MIBG-исследование, биопсия и другие анализы. Диагноз «Нейробластома забрюшинного пространства» подтвердился. Изначально врачи заключили, что опухоль в данный момент не операбельна: она «окутывает» основные сосуды, брыжейку, брюшную аорту, почечные ножки, артерии, мочеточник.

За это время опухоль увеличилась до 8,5 см. Начался первый блок химиотерапии, который Руслан очень тяжело переносил. Он только лежал и изредка двигался. В тяжелом состоянии мальчика перевели в реанимацию, где он провёл 3 недели.

Когда ребенок восстановился, Руслана перевели обратно в отделение онкологии. Начался второй блок химиотерапии, который Русик хоть и перенёс получше, но очередная КТ показала, что никакой динамики от химии нет. Руслана перевели в НМИЦ ДГОИ им. Димы Рогачева, где успешно провели сложнейшую операция по удалению 95% опухоли, которая длилась более 5 часов. Сейчас Руслан восстанавливается, но ребенок все ещё очень слаб. Над мальчиком «навис» ещё один тяжелый неуточненный диагноз – Первичный иммунодефицит. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть заболевание, Руслану назначили генетическое исследование».

«Сейчас Руслану уже 7 месяцев. Половину своей жизни малыш провёл в больницах под капельницами. За это время он научился сам засыпать, терпеть все процедуры и не жаловаться. Он очень стойко переносит все исследования и лечение. Сын ещё такой маленький, но уже такой большой герой. За это время он прошёл длинный и очень нелёгкий путь. Мы очень надеемся, что в скором времени Русик восстановится после операции, а иммунодефицит не подтвердится. И тогда Руслан снова вернётся домой и будет жить обычной жизнью здорового ребёнка», – мама Руслана.

Что уже было сделано

Декабрь 2021 г. - Оплачено генетическое исследование "Полноэкзомное секвенирование" стоимостью 39 000 рублей.