Чижиченко Иван и Александр

8 лет и 3 года, г.Находка, Приморский край
Диагноз: ПИД, недиферренцированный
Оплачены лекарственные препараты Линезолид 600 мг № 10 - 2 упаковки и Вориконазол 200 мг №14 - 2 упаковки стоимостью 78 600,00 рублей.

История

22 февраля 2018 

Ваня и Саша получают лекарства по месту жительства. Сейчас они хорошо себя чувствуют, проводятмного времени дома, гуляют на улице. Ваня ходит в школу. 

 

История:

2 месяца и 8 дней этой осенью Ваня и Саша вместе с мамой провели в больнице. Мальчишки очень дружны, поэтому, скучно им не было. Мама рассказывает, что даже если они иногда могут что-то не поделить и подраться, братья всегда горой друг за друга, если кто-то обижает одного из них. 

Первый раз диагноз Первичный иммунодефицит поставили старшему, Ване в этом году, в мае. До этого времени врачи лечили мальчика от бронхитов, пневмоний, кожных болезней. Регулярно и сильно болеть мальчик стал в 3 года. Мама попробовала водить его в детский сад, но потом они оставили эту идею как нежизнеспособную: Ваня болел слишком часто. С лекарствами, которые выписали ему врачи весной, мальчик стал чувствовать себя намного лучше и этой осенью, с того времени, как пошел в первый класс, до госпитализации в октябре ни разу не болел. У Саши – высокие лейкоциты в крови, частые аллергии и кашель. Врачи заподозрили у него такой же диагноз, как у старшего брата и второй раз братья оказались в Москве вместе.

Каково это – быть мамой двух мальчишек, которые болеют? Валентина бодро отвечает, что все хорошо, если кому-то вдруг нужно в больницу, их всегда выручает бабушка, ее мама. Мальчишки – очень контактные, шустрые, общение нужно им как воздух. Они очень любят гулять на детских площадках, просто чтобы не заболеть, ходят гулять в масках. А Ваня сказал маме, что хочет ходить в школу и отказался от домашнего обучения. Он очень позитивный человек, и если нужно поставить укол и сделать капельницу, сразу же идет и даже не думает, будет ли больно или нет. Как у любых людей, есть вещи, которые нравятся Ване и Саше больше всего. Старший обожает своего кота, он любит вообще всех кошек, нравится обнимать их, тискать, гладить. Саша пока увлечен машинками. А вместе они обожают собирать конструктор ЛЕГО. 

Стало ли легче, когда узнали диагноз? Пусть даже такой непростой, как Первичный иммунодефицит? "Да, – говорит Валентина. Мы ходили по врачам несколько лет, и никто не мог сказать ничего конкретного". И лишь только когда мама с Ваней попали в больницу во Владивостоке, заведующая направила их в РДКБ в Москву, где мальчику и поставили диагноз, а затем назначили лекарственную терапию. Сейчас мальчишки уже дома, собираются отмечать там Новый год. И хорошо, что такая возможность у них есть благодаря лекарствам.

 

Автор статьи: Юлия Конышева

Фото: семейный архив

Обратная связь: julia.konysheva@fondpodsolnuh.ru

Что уже было сделано

15 января 2018 г. - оплачены лекарственные препараты Линезолид 600 мг № 10 - 2 упаковки и Вориконазол 200 мг №14 - 2 упаковки стоимостью 78 600,00 рублей.