Юсупов Валера

8 лет, Иркутская область
ПИД недифференцированный
Оплачены смесь Модулен 400 г № 1 - 4 упаковки, Вифенд 200 мг № 14 - 2 упаковки стоимостью 46 080 рублей.

История

У Валеры Первичный ииммунодефицит, диагностировать который врачи не могли 6 лет. Сейчас вот уже 2 года мальчик принимает лекарства, чувствует себя лучше, стал реже болеть. Только к сожалению не всегда удается получить необходимые препараты по месту жительства.

Добряк по натуре, Валера души не чает в младшей сестренке Лизе. Ей 4 и Валера готов ради нее на все: отказаться от вкусного: "Это я оставлю Лизе". От игрушки: "Мне не нужно, давай лучше Лизе купим". Каждый день с радостью бежит забирать сесету из садика: "Я пойду! Я пойду!"

Сам Валера в садик так и не попал, все дошкольное детство он провел в больницах. Анна, мама мальчика расказывает, что они могли лежать там по 9 месяцев. Все эти годы, пока Валера с мамой не попал в Москву и семья не узнала диагноз, были мучительны: мальчика лечили, лечили, лечили. От ангин, стоматитов... И не могли установить диагноз. "Лишь повторяли, что он загадка и они не знают, что с нами делать", – рассказывает Анна. В 10 месяцев у малыша произошла перфорация кишечника. Как объяснили врачи, стоматит ушел в полость кишечника и там прорвался. После была еще одна операция. 

В школу Валера не ходит, чтобы не подвергаться лишним рискам. Дети быстро бегают, могут толкнуть, да и долго сидеть на одном месте тоже сложно. Валера учится дома. Он еще совсем ребенок, рассказывает мама, есть небольшая задержка психоречевого развития. Непоседа, очень веселый, любит роботов и динозавров. Учиться ему лень: читать пока не умеет, хотя считать уже научился.

Благодаря лекарствам последние 2 года мальчик из пузыря (а это именно он изображен на известной фотографии Сергея Щедрина) все-таки может взаимодействовать с внешним миром.

К сожалению, не всегда получается получить препараты вовремя.