Темерсултанов Сайд-Мухьаммад

3 года, ЯНАО
Диагноз: ЮРА
Оплачен лекарственный препарат Адалимумаб 40 мг № 2 - 1 упаковка стоимостью 39 000 рублей.

История

сентябрь 2018

В далёком Ямало-Ненецком Автономном Округе живёт наш новый подопечный с необычным именем Сайд-Мухьаммад. В этом году мальчику исполнилось 3 года, его жизнь только началась, и любознательный и весёлый Сайд рад исследовать и познавать этот мир.

Сайд любит бегать и играть и, конечно, иногда случаются травмы, падения или ушибы, как и всех ребят. В начале этого года после одной из таких травм у мальчика отекла правая коленка. Всё было очень похоже на обычный ушиб и скоро прошло. А в марте всё повторилось снова - заболело всё то же правое колено, но появилась хромота и боль ушла не так быстро, как в прошлый раз.

Сайда стали обследовать, в результате чего был поставлен диагноз - ювенильный ревматоидный артрит. Это воспалительное поражение суставов, которое развивается в детском и подростковом возрасте и может уже в молодости привести к потере трудоспособности. Мальчику назначили Метотрексат, но значительных улучшений добиться не удалось и болезнь стала прогрессировать. Изменилась форма коленных суставов, появился отёк, движения стали скованными и сопровождались болью, мальчик стал постоянно хромать. Местные врачи приняли решение направить Сайда в федеральную клинику в Москву на дообследование и лечение.

В Москве диагноз подтвердился, и доктора подобрали для лечения мальчика противовоспалительный препарат Адалимумаб. Вскоре после начала терапии Сайду стало лучше - уменьшилась отёчность, ушли боль и скованность движений, и мальчика в стабильном состоянии выписали домой. Но терапию нужно обязательно продолжить как минимум год.

На закупку и обеспечение льготным лекарством по месту жительства потребуется не меньше месяца, но сначала нужно оформить инвалидность. Юристы Фонда уже помогли семье Темерсултановых подготовить необходимые документы. Очень важно регулярно получать нужное лекарство, так как из-за пропуска терапии возможно не только обострение текущего состояния, но и развитие осложнений. Вместе с Вами мы сможем купить Адалимумаб для маленького Сайда, чтобы он и дальше смог бегать, резвиться и изучать этот мир!

Автор истории: Дарья Халитова

Фото: личный архив семьи Темерсултановых

Обратная связь: hd@fondpodsolnuh.ru

Что уже было сделано

25 октября 2018 г. - Оплачен лекарственный препарат Адалимумаб 40 мг № 2 - 1 упаковка стоимостью 39 000 рублей.