Коригова Лиза

12 лет, Иркутская обл., г. Усолье-Сибирское
Диагноз: Ювенильный хронический артрит, полиартикулярный вариант
Оплачен препарат Этанерцепт 25 мг № 4 - 4 упаковки стоимостью 96 800,00 рублей.

История

Лиза родилась здоровым ребенком, не простой девочкой, вундеркиндом. По словам мамы, в 1,5 года девочка уже знала весь алфавит, позже начала заниматься в вокальной школе. Лизе было 4 года, когда она внезапно заболела: опухли все суставы, девочка стала жаловаться на боль. Врачи поставили диагноз: ювенильный хронический артрит, и сопутствующий диагноз: склероз легких. Но зав. детским отделением НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой в Москве сняла второй диагноз. Вот уже 5 лет Лиза наблюдается в НИИ, ездит только туда.

Малышка очень хорошо пела, ходила на вокал, в 5 лет начала петь на больших сценах в городе. Поступила в музыкальную школу, но врачи запретили ей заниматься там из-за болезни. Сейчас девочка учится в 6 классе гимназии, учится очень хорошо, у нее никогда не было ни одной четверки. Хорошо знает английский язык, хочет изучать также французский и испанский. Увлекается изготовлением видео-клипов про себя или про друзей. А еще Лиза обожает свою собаку, кокер-спаниеля, часто возится с ней, играет. И очень скучала по собаке, когда была в Москве на госпитализации.  

 У Лизы есть старший брат, он уже взрослый и живет отдельно. Есть младший братик, ему 7. Они очень дружны с Лизой. Вообще Солнышко-Лизу невозможно не любить. Ее любят все: в садике девочка была любимицей, сотрудники часто вспоминают девочку, всегда спрашивают: как Лиза? В школе ее любит весь класс, когда Лиза уезжает в больницу, ребята очень скучают по ней. Лиза завоевала доверие и уважение одноклассников своей честностью и справедливостью: она всегда рассудит все, поступает по совести. «Девочка развита не по возрасту: у нее такие необыкновенные рассуждения и мысли о жизни», – рассказывает мама Лизы. – Правда, в последнее время она стала замыкаться в себе, потому что ограничена в движении и не может ездить с классом в походы. Я не отпускаю ее в походы с ночевкой, в палатке бывает холодно, для ее здоровья это очень плохо».

К сожалению, болезнь, прогрессирует, начинает захватывать мелкие суставы. В сентябре состояние Лизы ухудшилось, но в больницу она с мамой смогли попасть только в ноябре. Из-за смещения сроков госпитализации начались перебои с лекарствами от Минздрава. Отсутствие необходимых препаратов очень влияет на состояние Лизы. Министерство обещает обеспечить девочку лекарствами с февраля 2018 года. Лиза ходит с трудом, не может присесть, просто падает на стул, с трудом встает. Из-за плохого самочувствия девочка мало гуляет и часто бывает дома. 

Автор статьи: Юлия Конышева

Фото: семейный архив

Обратная связь: julia.konysheva@fondpodsolnuh.ru

Что уже было сделано

27 декабря 2017 г. - оплачен препарат Этанерцепт 25 мг № 4 - 4 упаковки стоимостью 96 800,00 рублей.